Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Деятельность рабочей группы завершена, но работа над поиском источников пополнения бюджета продолжается

21.10.2014 15:30:53

Деятельность рабочей группы завершена, но работа над поиском источников пополнения бюджета продолжается

В соответствии с распоряжением председателя Тюменской областной Думы от 18.10.2013 № 176-рп была создана рабочая группа по выработке и обсуждению инициатив в части повышения доходной части бюджета Тюменской области.

Состоялось пять заседаний рабочей группы. В ее деятельности приняли участие депутаты Тюменской областной Думы, представители Правительства Тюменской области, Управления федеральной налоговой службы России по Тюменской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, Счетной палаты Тюменской области.

Был рассмотрен ряд материалов, заслушаны информации, в частности, информация руководителя Управления федеральной налоговой службы России по Тюменской области Зыковой Тамары Александровны о поступлении налоговых платежей в областной бюджет, возможных резервах увеличения налоговых поступлений и принимаемых мерах по улучшению налоговой дисциплины, информация председателя Счетной палаты Тюменской области Огородникова Дмитрия Олеговича в части предложений по повышению доходного потенциала бюджета Тюменской области.

Одним из важнейших резервов пополнения областной казны является работа с инвесторами, создание благоприятного инвестиционного климата для бизнеса. В этой связи на заседании рабочей группы была заслушана информация заместителя Губернатора Тюменской области, директора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Шумкова Вадима Михайловича о реализации в 2014 году инвестиционных проектов, информация первого заместителя директора Департамента финансов Тюменской области Таранова Михаила Валерьевича о динамике налоговых поступлений в бюджет Тюменской области за девять месяцев текущего года и прогнозируемых данных по налоговым поступлениям в бюджет Тюменской области.

О работе по осуществлению регистрации прав собственности на объекты капитального строительства и земельные участки, существующих проблемах, предложениях по повышению эффективности указанной деятельности, а также роли имущественных налогов при формировании областного бюджета отметил в своем выступлении руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области Кораблев Владимир Геннадьевич.

На итоговом заседании рабочей группы была отмечена положительная динамика налоговых поступлений, зачисляемых в бюджет Тюменской области, за девять месяцев 2014 года по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. В частности, в текущем году налоговые доходы консолидированного бюджета Тюменской области выросли более чем на 37 миллиардов рублей. Поступления по основному доходному источнику – налогу на прибыль организаций – составили более восьмидесяти с половиной миллиардов рублей, что в два раза выше аналогичных показателей прошлого года.

По результатам прошедших заседаний была отмечена необходимость:
- проведения полной инвентаризации имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, с целью выявления неиспользуемого имущества и принятия мер, направленных на повышение эффективности его использования;
- повышения эффективности налогового администрирования;
- создания дополнительных благоприятных условий для привлечения в Тюменскую область новых инвесторов;
- разработки проекта федерального закона, предусматривающего обязанность для собственников объектов недвижимого имущества регистрировать право собственности на указанные объекты (в том числе объекты незавершенного строительства), расширяющего перечень объектов налогообложения для физических лиц за счет включения в него объектов незавершенного строительства, а также предусматривающего обязанность проведения периодической оценки объектов незавершенного строительства и ответственность за неисполнение требований по регистрации объектов недвижимости;
- подготовки предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части проведения работ по инвентаризации земельных участков.

В настоящее время деятельность рабочей группы завершена. Однако работа над поиском резервов по увеличению доходной части областного бюджета на этом не заканчивается. В случае необходимости депутаты областной Думы имеют возможность обратиться в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Тюменской области с соответствующими предложениями. Поручения, которые были приняты в ходе заседаний рабочей группы, остаются на контроле в Тюменской областной Думе.



Аппарат комитета по бюджету, налогам и финансам



Возврат к списку