Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Современный подход к утилизации мусора

10.10.2014 09:37:00

Современный подход к утилизации мусора

На заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы, которое прошло накануне, обсудили вопрос утилизации и переработки твердых бытовых отходов.

С информацией по данной теме выступил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Он рассказал о ходе реализации проекта по строительству мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов на территории нашего региона. Так, Вячеслав Михайлович отметил, что «работа идет полным ходом», уже приняты необходимые закон областной Думой и постановление правительством области. Ожидается, что к весне будет закончено проектирование, а с середины лета начнется строительство заводов. «Через полтора года, мы надеемся, что в Тюменской области появятся мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы, что существенно изменит систему утилизации отходов в регионе. Причем как бытовых, так и промышленных», — сказал Вахрин. Также он отметил, что правительство области надеется новой схемой по работе с бытовыми отходами стимулировать малый бизнес.

«Утилизация коммунальных отходов — один из приоритетных вопросов в наше время. Помимо просто безопасного обращения с отходами, мы должны извлекать из этого экономическую и экологическую выгоду. И мусороперерабатывающий завод в этом вопросе играют ключевую роль. 80% всех отходов будут перерабатываться, служить вторсырьем в производстве, и только 20% отходов будут отправлены на полигоны. Это позволит сократить количество занимаемых под полигоны площадей, минимизировать, а в последствии свести к нулю число несанкционированных свалок, улучшит экологическую обстановку», — говорит заместитель председателя комитета, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Романов.

Отметим, что на юге Тюменской области в год образуется свыше 2 млн тонн отходов производства и потребления, из них около 860 тыс. тонн составляют отходы жилищно-коммунального сектора, образующиеся в результате жизнедеятельности людей. В настоящее время в Тюмени и других городах региона, а также районных центрах, действуют санкционированные свалки ТБО, на которых складируются отходы 3-4 классов опасности. Всего на юге области работает 22 лицензированных полигона ТБО, 590 санкционированных свалок, из которых усовершенствованных — 274.

Елена Попишина



Возврат к списку