Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Состоялось третье заседание организационного комитета по подготовке семинара для депутатов и их помощников

18.11.2014 16:26:29

Состоялось третье заседание организационного комитета  по подготовке семинара для депутатов и их помощников

Сегодня под председательством члена депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы, председателя постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Белоконь Тамары Петровны при участии заместителя председателя комитета Тюменской областной Думы по социальной политике Белявского Павла Викторовича, заместителя председателя постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Зимнева Владимира Дмитриевича, председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Конева Юрия Михайловича, директора Высшей школы государственного и муниципального управления Института государства и права ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Яковлева Александра Александровича, а также руководителей структурных подразделений аппарата Тюменской областной Думы состоялось третье итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению семинара для депутатов Тюменской областной Думы и их помощников на тему: «Об эффективной организации основных форм работы депутатов Тюменской областной Думы (законотворческая деятельность и работа в избирательном округе)».

На заседании организационного комитета члены организационного комитета утвердили проект программы семинара, представленный Высшей школой государственного и муниципального управления Института государства и права ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет». В соответствии с данным проектом программы на семинаре предполагается осветить темы:

- о роли национальной и региональной идентичности в формировании законодательного поля Тюменской области;

- о процедуре финансово-экономического обоснования законопроектов;

- о реализации компетенции субъекта Федерации в законотворческой сфере (на примере Тюменской областной Думы и Ландтага федеральной земли Нижняя Саксония (ФРГ)).

В рамках докладов по указанным темам будут рассмотрены вопросы:

- об особенностях образа жизни людей в Тюменской области, сформированного историей России, с целью выработки процедур обоснования законодательных актов Тюменской области, учитывающих специфику её истории и перспектив развития;

- распределения властной компетенции между уровнями власти в Российской Федерации и ФРГ;

- разграничения полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- исключительной компетенции Тюменской области, и принимаемым в соответствии с ней законодательстве Тюменской области;

- об особенностях распределения властной компетенции между федеральным центром и федеральными землями ФРГ;

- о стадиях законотворческого процесса, в том числе общественном обсуждении законопроектов в Тюменской областной Думе и Ландтаге федеральной земли Нижняя Саксония;

- об особенностях процедуры принятия закона о бюджете субъекта Федерации и др.

В семинаре планируется участие профессорско-преподавательского состава Тюменского государственного университета, в том числе:

- Вилкова Николая Олеговича, доцента Тюменского государственного университета, кандидата экономических наук;

- Бабуриной Инны Константиновны, доцента кафедры государственно-правовых дисциплин ТГАМЭУП, кандидата исторических наук.

Кроме того, членами организационного комитета рассмотрены аналитические информации:

- о реализации депутатами V созыва Тюменской областной Думы права законодательной инициативы в областной Думе;

- о реализации права законодательной инициативы Тюменской областной Думы в Государственной Думе Федерального Собрания РФ (V созыв);

- об организации работы управления по обеспечению информационной политики областной Думы и средств массовой информации по освещению деятельности депутатов областной Думы.

Так, за 2012-2014 годы в Тюменскую областную Думу внесено 309 законопроектов (2012 год – 114; 2013 год – 110; 2014 год - 85), из них Губернатором Тюменской области внесено 135 законопроектов (43,6%), депутатами Тюменской областной Думы – 121 (39,1%); комитетами и постоянной комиссией областной Думы – 19 (6,1%); фракциями областной Думы – 21 (6,7%) и т.д.

В отношении законодательной инициативы Тюменской областной Думой в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в информации указано, что всего Тюменской областной Думой пятого созыва за 2012 - 2014 годы внесено в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы 22 законопроекта.

Из общего количества законопроектов, с инициативой о принятии, которых обращалась областная Дума, принят только 1 Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» (об увеличении числа мировых судей на 8 единиц, дали 3). В настоящее время 6 законодательных инициатив отклонены Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, а 15 законодательных инициатив находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В информации об организации работы управления по обеспечению информационной политики областной Думы и средств массовой информации по освещению деятельности депутатов областной Думы указано, что согласно данным ежегодного мониторинга официальных сайтов органов государственной власти РФ на предмет исполнения Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», который проводится Санкт-Петербургским Институтом Развития Свободы Информации официальный портал Тюменской областной Думы уверенно поднимается в рейтинге информационной открытости официальных сайтов законодательных органов государственной власти субъектов РФ. В 2012 году официальный портал занимал – 36 место с показателем в 44,36 %. В 2013 – 22 место с показателем в 59,81 %. В 2014 – 11 место с показателем в 64, 88 %.

Данные информационные материалы, по решению членов организационного комитета, войдут в раздаточный материал для участников семинара, а также будут размещены на официальном портале Тюменской областной Думы.

Напомним, что семинар для депутатов Тюменской областной Думы и их помощников на тему: «Об эффективной организации основных форм работы депутатов Тюменской областной Думы (законотворческая деятельность и работа в избирательном округе)» состоится 26.11.2014 года.

Информация подготовлена аппаратом
постоянной комиссии Тюменской областной Думы
по вопросам депутатской этики
и регламентным процедурам



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку