Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

«О чести и ответственности тюменцев»: депутаты обсуждают послание Губернатора

20.11.2014 16:58:37

«О чести и ответственности тюменцев»: депутаты обсуждают послание Губернатора

На тридцать первом заседании областной Думы Губернатор области Владимир Якушев выступил с посланием «О положении дел в области».

Тюмень сдюжит
Владимир Якушев: «Нам хорошо известна уникальная специфика территориального строения «большой» Тюменской области. Мы заново переосмыслили ее в ходе недавнего празднования нашего общего 70-летнего юбилея. Мы пришли к однозначному выводу: многосоставность региона – важнейший источник нашей совокупной силы. Выдвинутые только что нашими северными друзьями новые политические инициативы отражают основы тюменского духа, тюменского способа отвечать на вызовы времени».
Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова.

Импорт должен замещаться прицельно, селективно и, главное, планомерно, без кампанейщины
Владимир Якушев: «Импортозамещение – категорически важная задача для всей страны, а тем более для нашей области, традиционно специализированной на нефтегазовом сервисе. Мы действительно слишком долго предпочитали развитию собственных разработок покупку готовых продуктов и решений, особенно высокотехнологичных. Но зависимость от импорта не может быть устранена одномоментно и тотально, и даже выдвигать такого рода предложения вредно – дров наломаем, средства растратим, а результат не будет достигнут».
Видеокомментарий первого заместителя председателя Тюменской областной Думы Андрея Артюхова Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Так больше нельзя
Владимир Якушев: «Или возьмем наше сельское хозяйство. Его успехи я отмечаю в своих посланиях из года в год, и совершенно заслуженно. Но не будем закрывать глаза на то, что в состав валового регионального продукта оно дает менее 10 процентов! Да, даже в этих условиях удалось гарантировать продовольственное самообеспечение области – естественно, по тем позициям, по которым оно объективно достижимо. Но разве мы можем удовлетвориться сделанным?»
Видеокомментарий заместителя председателя областной Думы Виктора Рейна Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Мы будем инвестировать в превращение Тюмени в один из инженерных центров России
Владимир Якушев: Следующий предмет нашей заботы – кадры, человеческие ресурсы. Главный ресурс развития Тюмени – сами тюменцы, и прежде всего  - тюменская молодежь. Этой теме мы и раньше уделяли повышенное внимание, но в нынешних условиях ее значение становится поистине экстраординарным.
Видеокомментарий заместителя председателя Тюменской областной Думы Геннадия Корепанова.

Слова «должностное лицо», «должность» прямо отсылают к понятию долга перед обществом, а не формальной отработки фиксированного времени за фиксированную зарплату!
Владимир Якушев: «Ведь государственный (или муниципальный) служащий – не оловянно-барабанный «служивый», не таинственный, недосягаемый и поэтому недоступный контролю «государев человек». Служит-то он не власти, а обществу. Народу. Тем, кто об этом забыл, места во власти не будет. Мы долго и, прямо сказать, с переменным успехом боролись с изоляцией власти от общества. Теперь мы обязаны с ней покончить».
Видеокомментарий заместителя председателя Тюменской областной Думы Юрия Холманского Холманский Юрий Сергеевич ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Мы не в осаде – напротив, мы оказались на оперативном просторе
Владимир Якушев: «Инерционное развитие более невозможно – значит, мы можем и должны найти радикально новые решения и подходы, пересмотреть и модернизировать привычный политический и административный инструментарий. Вырваться из накатанной и, что греха таить, уже разбитой колеи и утвердиться на тех стратегических высотах, о которых раньше даже не смели мечтать».
Видеокомментарий заместителя председателя Тюменской областной Думы Владимира Сысоева.

Жить в такое время, как наше, – великая честь. И великая ответственность.
Владимир Якушев: «Все последние годы стабильное развитие регионов и территорий России (в авангарде которого неизменно была наша область) наращивало совокупную силу нашей страны. Рано или поздно количество должно было перейти в качество – и вот это произошло. Скачок в новое состояние, сообразно законам диалектики, оказался стремительным. К тому же он был ускорен бурным и трагическим течением кризиса в соседней Украине – в стране, с которой мы связаны многовековыми экономическими, социальными, культурными связями, живыми семейными и личностными узами. Конечно, к этой беде мы не могли отнестись безучастно».
Видеокоментарий заместителя председателя комитета по социальной политике Тамары Казанцевой Казанцева Тамара Николаевна КПРФ .

Может быть, главный наш дефицит сегодня – дефицит морального лидерства
Владимир Якушев: «Мы часто и охотно говорим о «тюменских ценностях». Но о них мало говорить. Нужно жить в соответствии с ними, без скидок и компромиссов, «не по лжи». И когда нам это удается, когда мы оказываемся в состоянии приподняться над рутинной прагматикой и действовать в соответствии с велениями нравственного долга, мы способны горы свернуть.
Видеокоментарий заместителя председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимира Пискайкина Пискайкин Владимир Юрьевич СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ .

Фотография с сайта http://www.phototyumen.ru/

Управление по обеспечению информационной политики



Возврат к списку