Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Борьба с коррупцией – государственная политика

20.03.2015 11:34:49

Борьба с коррупцией – государственная политика

В областной Думе прошёл традиционный ежегодный семинар по вопросам противодействия коррупции и предоставлении сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Руководитель регионального парламента Сергей Корепанов отметил:

- Этот семинар, как и предыдущие, посвящён рассмотрению ограничений и запретов, предусмотренных законодательством для лиц, замещающих государственные должности, и государственных служащих, а также – практики представления ими сведений о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В работе семинара участвуют: депутаты областной Думы, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, прокуратуры области, Управления федеральной налоговой службы области, Управления Росреестра по области, гражданские служащие, замещающие должности в областной Думе. Также принимают участие руководители и сотрудники кадровой, правовой, бухгалтерской и информационной служб аппарата областной Думы.

Особую значимость нынешнему семинару придает то, что со времени проведения прошлогоднего семинара федеральное антикоррупционное законодательство претерпело серьезные изменения. Кроме того, за это время областной Думой приняты серьезные меры по реализации государственной стратегии противодействия коррупции.

По сложившейся традиции такое серьёзное мероприятие проводится в расширенном составе, что объясняется объявлением государственной антикоррупционной политики одной из приоритетных, а также интенсивным развитием новой – антикоррупционной – отрасли законодательства.

Председатель Думы обратил внимание участников мероприятия на розданные им методические рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в Тюменской областной Думе, в которых учтены последние новеллы антикоррупционного, банковского и финансового законодательства.

О практике реализации антикоррупционного законодательства комиссией Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, рассказала председатель постоянной комиссии Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь.

Координация работы по противодействию коррупции Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральской федеральном округе – тема выступления советника Главного федерального инспектора по области Нины Ерофеевой.

Проблемы и недостатки при предоставлении сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера назвал начальник отдела прокуратуры области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Берсенёв.

Основные вопросы реформирования законодательства о налогообложении имущества физических лиц осветили начальник отдела камеральных проверок №2 Надежда Будаева и начальник отдела работы с налогоплательщиками Любовь Кочеткова.

О государственной регистрации на недвижимое имущество физических лиц рассказали помощник руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области Игорь Ткаченко и начальник отдела Ирина Крендясова.

Владимир Кузнецов, советник председателя Тюменской областной Думы


Возврат к списку