Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Сергей Корепанов рассказал, как идет работа над законодательством региона

10.02.2016 15:22:53

Сергей Корепанов рассказал, как идет работа над законодательством региона

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов провел традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам 2015 года и основным приоритетам года наступившего. Основной акцент законодатель сделал на совершенствовании законодательства и назвал ряд принципиально важных цифр, характеризующих социально-экономическое развитие Тюменской области.

DSC_4859.JPG

В первую очередь глава парламента остановился на индексе промышленного производства. По итогам 2015 года в регионе он составил более 109 %. Рост наблюдается благодаря запуску ряда предприятий, среди которых Антипинский НПЗ и «Тобольск – Полимер». «Мы уже получаем реальные результаты», - подчеркнул Сергей Корепанов.

При оценке состояния АПК области глава Думы отметил, что сельское хозяйство продолжает развиваться, но не надо забывать – в этом году не удалось полностью отказаться от иностранной продукции. В первую очередь это касается селекции. При том, что, несмотря на кризис, объем продукции сельского хозяйства за прошлый год составил более 73-х миллиардов рублей, что почти соответствует уровню 2014-го, семена и корма часто приобретаются за рубежом. В качестве примера он привел запуск большого тепличного корпуса в Нариманово, который производит девять тысяч тонн огурцов и зелени в год. При этом семена приходится покупать в Голландии.

Сергей Корепанов отметил рост жилищного строительства. Здесь Тюменская область побила все рекорды. Более двух миллионов квадратных метров жилья введено в прошлом году. «Рынок отчасти перенасыщен, на 6 % снизилась цена за квадратный метр», - отметил председатель. Поэтому идея развития рынка аренды жилья в этих условиях представляется весьма интересной.

DSC_4868.JPG

Подробно Сергей Корепанов остановился на основной деятельности народных избранников – совершенствовании законодательства. В 2015 году принято 137 областных законов, из них 17 – базовые. 33 % предложены исполнительной властью области, 60% инициировали депутаты. Среди важных законов, принятых в 2015-м: об областном бюджете, налоговых льготах, государственно-частном партнерстве, величине прожиточного минимума, общественном контроле.

Регулярно народные избранники следят за исполнением принятых законов. В числе законопроектов 2016 года, которые будут мониторить – о транспортном налоге, муниципальной службе, выделении земельных участков многодетным семьям. «Благодаря социологическим опросам, исследованиям, мы выясняем, с какими сложностями сталкиваются те, кто реализуют законы. По результатам мониторинга депутаты вносят необходимые изменения. Это работа нужная и мы будем ее продолжать», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Глава облдумы рассказал, что депутаты активно участвуют и в совершенствовании федеральных законов. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится 14 инициатив тюменских законодателей.

Подводя итоги общения с журналистами, Сергей Корепанов отметил, что всю информацию о результатах работы, как парламента в целом, так и каждого из депутатов, вскоре можно будет найти на официальном портале Тюменской областной Думы www.duma72.ru. Там же размещены план законодательных работ и другие стратегические думские документы, с которыми может ознакомиться любой желающий.

Елена ЗУБКОВА, управление по обеспечению информационной политики



Возврат к списку