Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Школьники из Уватского района – победители конкурса «Выборы глазами молодежи» – побывали на экскурсии в областном парламенте

24.06.2016 09:06:00

Школьники из Уватского района – победители конкурса «Выборы глазами молодежи» – побывали на экскурсии в областном парламенте

В конкурсе приняли участие старшеклассники, студенты, работающая молодежь, лидеры детских и молодежных общественных объединений и организаций из сел Ивановка, Демьянское, Осинник, поселков Туртас, Муген, Першино.

Организатором конкурса уже не первый год выступает Центр дополнительного образования детей и молодежи Уватского муниципального района. Конкурс направлен на повышение правовой культуры молодежи, создание условий для осознанного участия в голосовании, формирование у молодых людей гражданской ответственности, увеличение интереса будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов, а также выявление талантливых молодых художников, мастеров, работающих в разных видах творчества.

Наряду с дипломами и подарками, основной наградой участников конкурса является экскурсионная путевка в областной центр, посещение Тюменской областной Думы и областной избирательной комиссии.

В областном парламенте школьники посетили Большой зал заседаний, получили подробную информацию о смысле геральдических символов – гербе и флаге Тюменской области. В информационно-выставочном комплексе экскурсанты узнали о деятельности своих сверстников – членов общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе. В зале видеоконференций речь шла о сложно устроенном субъекте Российской Федерации – Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе. В зале Совета Думы обсуждали состав и структуру органа представительной (законодательной) власти региона. В Малом зале познакомились с историей развития парламентаризма.

Уватские школьники знают депутата, представляющего интересы жителей района в областном парламенте – председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев часто бывает на территории избирательного округа, проводит прием граждан и встречается с молодежью.

Ребята озвучили свой главный наказ, свою многолетнюю мечту – чтобы в ближайшие годы нашли возможность построить мост через Иртыш, который бы соединил районный центр в одно целое.

Светлана Павлова
Теги: Юрий Конев Уватский район 


Возврат к списку