Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Сергей Корепанов: Антипинский НПЗ занимает важное место в экономике региона

10.10.2016 11:47:27

Сергей Корепанов: Антипинский НПЗ занимает важное место в экономике региона

Строительство Антипинского завода, основного производственного актива Группы компаний «Новый Поток», началось в 2004 году. 30 сентября 2006 года на предприятии была получена первая тонна нефтепродуктов собственного производства. Именно с этого момента началась история завода.

По мнению главы облдумы Сергея Корепанова, 10 лет – небольшой срок для крупного предприятия. «Вместе с тем, за эти годы сформировался прекрасный коллектив, который решает серьезные задачи. Антипинский завод – настоящая жемчужина среди предприятий юга области, проект, занимающий важное место в региональной экономике», - отметил Корепанов.

Спикер парламента акцентировал внимание на развитии нефтехимии и нефтепереработки. «Будущее региона зависит от таких предприятий как Антипинский завод, Тобольск-Полимер, Забсибнефтехтим», - убежден председатель облдумы.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев остановился на важности глубокой переработки углеводородного сырья. «Нам повезло, что новый проект группы компаний "Новый Поток" решили организовать в Тюмени. Глубокая переработка углеводородного сырья – это и импортозамещение, и решение тех задач, которые перед нами ставит глава государства», - отметил глава региона.

В ходе мероприятий – открытие комбинированной двухсекционной установки глубокой переработки мазута (УГПМ). По словам губернатора, это очередной шаг в развитии Антипинского нефтеперерабатывающего завода. «Отрадно, что в наше непростое время инвестиционный проект реализуется так, как было задумано, этап за этапом», - подчеркнул Якушев.

Запуск установки позволит заводу стать одним из немногих в стране, достигших рекордной для российской нефтяной отрасли глубины переработки нефти – 98%.

Установка по переработке мазута была внедрена еще в сентябре 2016 года, сейчас же УГПМ вышла на свою проектную мощность – 350 тысяч тонн в месяц. «Мы теперь можем у любого завода страны принять не нефть, а мазут – и глубоко его переработать», - рассказал президент группы компаний «Новый Поток» Дмитрий Мазуров.

Виктория Зайцева
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку