Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Российско-Германский молодежный парламент начал свою работу

15.11.2016 10:28:28

Российско-Германский молодежный парламент начал свою работу

В Германии начал свою работу Российско-Германский молодежный парламент. Он проходит уже двенадцатый раз и ставит своей целью содействие развитию гражданского диалога и зарождению новых проектов и форм сотрудничества между молодежью двух стран.

Главная тема встречи 2016 года: «Беженцы и мигранты – возможности и проблемы миграции для государства и общества». Участниками Парламента стали молодые люди из России и Германии в возрасте от 16 до 25 лет, занимающиеся общественной деятельностью, молодые парламентарии и журналисты. Церемония торжественного открытия прошла в Федеральном министерстве иностранных дел Федеративной Республики Германия.

Плодотворной работы молодым парламентариям пожелал уполномоченный по странам Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии Федерального министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия Андреас Пешке. «Будущее наших стран зависит от вас! Какие бы ни были различия между нами, всегда есть возможность найти общие точки соприкосновения. Я очень рад, что есть такие площадки, которые помогают укреплять молодежный диалог между молодежью России и Германии!» - подчеркнул он.

Специалист отдела международных программ Международного молодежного центра Дмитрий Алешин зачитал приветствие, адресованное участникам врио руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексеем Паламарчуком: «Диалог и сотрудничество являются основой гармоничного развития отношений между демократическими странами в современном мире. Сотрудничество на благо нашего общего будущего, развитие связей между гражданами России и Германии, в том числе – молодежью, являются важной составляющей всей системы двусторонних отношений. Площадка Российско-Германского молодежного парламента предоставляет замечательную возможность молодым людям из наших стран ближе познакомиться с политической культурой друг друга и формирует условия для создания совместных проектов в гуманитарной сфере», - отмечается в послании.

Заместитель председателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Лукьяна Суворова рассказала присутствующим об истории Парламента. По ее словам, проект с каждым годом становится все более интересным и востребованным. В этом году конкурс на участие составил около 10 человек на место. Также она упомянула и о главном молодежном событии, которое пройдет в Сочи в 2017 году – Всемирном фестивале молодежи и студентов: «Мы знаем, что Берлин тоже принимал этот замечательный праздник в 1973 году. Хотим пригласить молодежь Германии поделиться своим опытом в сфере молодежной политики, организовать свои площадки в рамках Фестиваля, внести свои предложения в программу и, конечно, сформировать свою делегацию для участия», - сказала Лукьяна Суворова. От Национального подготовительного комитета Фестиваля в подарок Министерству иностранных дел Германии она преподнесла мозаичную картину символа ВФМС – разноцветной ромашки.

С приветственным словом к молодежи двух стран обратился и исполнительный директор Фонда «Германо-российский молодежный обмен» Томас Хоффманн. «Эту неделю вы будете работать на уникальной площадке, которая даст вам возможность лучше узнать культуру и традиции ваших стран. Желаю вам удачи и с нетерпением жду итогового пленарного заседания в четверг!» - отметил он.

Парламент проходит в форме деловой игры, благодаря которой участники могут посредством метода симуляции ознакомиться с особенностями парламентаризма в Германии изнутри. Молодежный Парламент отражает законодательную процедуру в Бундестаге, а в следующем году 13-й Российско-Германский молодежный Парламент будет воспроизводить механизм принятия законов в Государственной Думе Российской Федерации. Участников встречи ожидает насыщенная образовательная и культурная программа. В частности, в первый день работы Парламента делегации посетили памятник советскому Воину-освободителю в Трептов-парке.

Организаторами мероприятия выступают Национальный Совет молодежных и детских объединений России совместно с Фондом «Германо-Российский молодежный обмен». Молодежный парламент проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи ФРГ, Восточного комитета германской экономики, Фонда Роберта Боша.

Теги: Российско-Германский молодежный парламент 


Возврат к списку