Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Сергей Корепанов принимает участие в работе Совета законодателей РФ

08.12.2016 11:55:16

Сергей Корепанов принимает участие в работе Совета законодателей РФ

Сегодня, 8 декабря, глава регионального парламента Сергей Корепанов участвует в работе комиссии Совета законодателей РФ по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению. Основной вопрос повестки - реализация положений постановления Конституционного Суда РФ в регионах, в частности речь идет о реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По мнению Корепанова, эта тема не теряет своей актуальности на протяжении последних лет. «Анализ законодательства в субъектах Российской Федерации показывает, что существуют разные подходы при реализации положений Постановления Конституционного Суда РФ», - пояснил он.

Дополнения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» были внесены в 2014-2015 годах. После чего изменились подходы к порядку формирования представительных органов муниципального района и городского округа с внутригородским делением, а также к различным способам замещения должности главы муниципального образования.

Сергей Корепанов пояснил, что до этого представительные органы, а также должность главы муниципального образования формировались или замещались в соответствии с уставом муниципалитета непосредственно на основании федерального закона, без участия субъектов РФ. «Внесенные изменения предусматривают регулирование этих вопросов с участием субъектов Российской Федерации. Исходя из федерального законодательства, регион вправе установить один или несколько способов формирования указанных органов и замещения указанной должности. Стоит отметить, что субъекты РФ избрали различные подходы при реализации указанных норм федерального законодательства», - уточнил он.

Депутаты Госдумы обратились в Конституционный Суд РФ. По мнению парламентариев, выбор способов формирования органов местного самоуправления порождает неравенство в реализации права на осуществление местного самоуправления населением однородных муниципальных образований.

Оспоренные нормы федерального закона Конституционный суд РФ признал не противоречащими Конституции. В то же время регионам необходимо обратить внимание на ряд условий, которые должны учитываться региональным законодателем при установлении порядка формирования органов местного самоуправления. Конституционный Суд РФ предписал субъектам Российской Федерации привести законодательное регулирование в сфере организации муниципальной власти в соответствие с правовыми позициями.

Сергей Корепанов акцентировал внимание на корректировке законодательства Тюменской области о местном самоуправлении. «В частности, это касалось нормы закона Тюменской области о порядке избрания главы сельского поселения. У нас предусматривался безальтернативный вариант избрания. На сегодняшний день региональное законодательство учитывает вышеуказанные требования Конституционного Суда РФ. При этом какие-либо критерии определения видов муниципальных образований законодательство области не предусматривает, так как конкретный порядок формирования органов местного самоуправления оставлен за муниципалитетом», - пояснит Корепанов.

Субъекты РФ тоже привели региональное законодательство в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ. Однако затруднительным оказалось определить сами критерии для выделения муниципальных образований, в отношении которых устанавливался единственно возможный вариант формирования представительного органа и избрания глав муниципальных образований.

В итоге, учитывая все предложения и предписания, Тюменской облдумой в ноябре 2016 года был разработан и внесен в Госдуму ФС РФ проект федерального закона «О внесении изменения в статью 35 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Указанным законопроектом уточняется, что в состав представительного органа муниципального района дополнительно к установленной норме представительства поселения представительным органом поселения взамен главы поселения, избираемого из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, избирается один депутат. Принятие этого проекта позволит нормативно закрепить одно из требований Конституционного Суда РФ.

«В то же время, остается не решенным вопрос об установлении в федеральном законодательстве критериев определения состава муниципальных образований. Полагаю, что выработка этих критериев, либо разработка методики их определения является прерогативой федеральных органов власти», - убежден Сергей Корепанов.

В ходе заседания, члены комиссии Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению планируют обменяться мнениями по этому вопросу, а также высказать замечания и предложения в проект предложенного решения.

Виктория Зайцева
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку