Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Спикер Тюменской облдумы принял участие в обсуждении вопросов развития образования страны

09.12.2016 16:33:19

Спикер Тюменской облдумы принял участие в обсуждении вопросов развития образования страны

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов принял участие в работе третьего конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес». Встреча прошла в рамках семинара-совещания для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ – членов Совета законодателей РФ при ФС РФ. Площадкой для дискуссии стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Среди участников встречи – президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Напомним, что конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес» традиционно собирает представителей науки, бизнеса, госструктур для обсуждения актуальных и проблемных вопросов.

Как рассказал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, в числе тем, которые были рассмотрены – качество подготовки выпускников российских вузов. Прозвучало мнение, что с 80-х годов прошлого столетия оно значительно ухудшилось. Хотя это и не бесспорное утверждение, считает глава регионального парламента.

«В первую очередь, мне кажется важным, что мы озвучили проблемы подготовки специалистов для нефтегазового комплекса. Из уст руководителей крупных компаний прозвучало, что нынешняя молодежь в большинстве своем не склонна к аналитической деятельности. На рынке труда востребованы специалисты, как руководители, так и простые рабочие, умеющие разбираться во взаимосвязях технологических и экономических процессов. Для Тюменской области это особенно важно. Я согласен с утверждением о том, что существует прямая взаимосвязь уровня образования и экономического благополучия страны. К примеру, освоение месторождений Новый порт и Мессояха принесет триллионы в бюджет России. А для осуществления таких глобальных проектов нужны высокопрофессиональные специалисты», - отметил Корепанов.

По его словам, в рамках обсуждения обозначенной темы нашла поддержку и критика заимствования западной модели обучения – бакалавриата. Эту форму высшей школы некоторые участники встречи назвали «ошибкой» и «необоснованным копированием».

Тема российского образования нашла продолжение и в повестке дня главного мероприятия семинара-совещания – пленарного заседания. Прозвучали предложения вернуть трудовое воспитание в средние учебные заведения, осторожнее подходить к закрытию малокомплектных школ, слиянию высших учебных заведений, уделить внимание подготовке преподавателей.

«Был сделан акцент на возрождении педагогических вузов. Сегодня стать преподавателем можно окончив как аграрный, так и технический вуз. Профильных педагогических вузов в стране всего 40. Их материальная база сильно отстает от коллег. Так быть не должно», - резюмировал Сергей Корепанов.

Елена Зубкова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку