Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Сергей Корепанов принял участие в официальном открытии аэропорта Рощино

17.01.2017 17:26:53

Сергей Корепанов принял участие в официальном открытии аэропорта Рощино

Сегодня после масштабной реконструкции состоялось торжественное открытие аэропорта Рощино. В нем приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, полпред президента РФ в УФО Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, главы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, спикер областной Думы Сергей Корепанов.

По словам председателя облдумы Сергея Корепанова, реконструкция аэропорта имела важное политическое значение. «Это яркое свидетельство того, что три наших субъекта сотрудничают, есть взаимопонимание между органами власти Тюменской области, Ямала и Югры. Это очень важно», - считает он.

Губернатор Владимир Якушев акцентировал внимание на дальнейших проектах в транспортной инфраструктуре. Глава региона отметил, что Рощино стал самым крупным и знаковым транспортным проектом, реализованным в Тюменской области.

Министр транспорта РФ Максим Соколов поздравил жителей области с таким знаменательным событием. «Наша авиационная отрасль получила еще один замечательный аэропорт. Здесь уделено серьезное внимание вопросам безопасности, что создает дополнительные гарантии для пассажиров», - убежден Соколов.

По мнению полпреда президента РФ в УФО Игоря Холманских, введен стратегически важный для развития федерального округа объект. «Ведутся работы над расширением маршрутов регионального и международного авиасообщения», - уточнил он.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в ходе брифинга обратил внимание на значимость принятого решения о реконструкции. «Мы приступили к реализации этого проекта несколько лет назад. Тюменскую область и Ямал связывает многое. Здесь учатся наши студенты, живут ветераны. Стоит отметить, что здесь основная база авиакомпании "Ямал". Мы продолжаем развивать ее. Спасибо Владимиру Якушеву за поддержку, которая позволила реализовать этот проект», - поделился он.

Глава Югры Наталья Комарова уверена, что обновленный аэровокзал будет востребован как бизнесменами, так и туристами. Она остановилась на годовом пассажирообороте. «1,5 миллиона человек в год пользуются услугами аэропорта. Югорчане формируют десятую часть этого объема», - уточнила Комарова.

Стоит отметить, что реконструкция аэропорта – это совместный проект правительств Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Работы начались в 2012 году, эксплуатация старого здания не прекращалась. Демонтаж производился поэтапно.

Спикер облпарламента Сергей Корепанов акцентировал внимание на пропускной способности. «Пропускная способность комплекса увеличилась в 2,5 раза. Для пассажиров созданы комфортные условия. Для меня это важно и как для пассажира, и как для бывшего авиатора. Говорят, что театр начинается с вешалки, а вот областная столица для многих людей, приезжающих в наш регион, начинается с аэропорта», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Сегодня в зале аэровокзала пятнадцать стоек регистрации вместо шести. Несколько пунктов контроля, где используется самое современное оборудование. Расширены зоны ожидания, организована отдельная трансферная зона для пересадки пассажиров с рейса на рейс. Посадка пассажиров в самолет осуществляется через пять телескопических трапов. На прилегающей территории оборудованы парковки, стала удобной и подъездная дорога к аэропорту.

Виктория Зайцева
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку