Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Александр Крупин принял участие в презентации документального фильма «Не павшие и не живые»

21.02.2017 10:40:10

Александр Крупин принял участие в презентации документального фильма «Не павшие и не живые»

В областном парламенте состоялась презентация документального фильма ГТРК «Регион-Тюмень» «Не павшие и не живые». Авторы – журналист Юлия Мурзабулатова и режиссёр Вера Фёдорова встретились с матерями воинов, пропавших без вести в афганской и двух чеченских войнах.

Судьба восьми воинов, призванных в армию на территории Тюменской области неизвестна. Восемь сыновей не вернулись домой.Страшная формулировка – «пропал без вести» по-прежнему ранит родных и близких и своей тоскливой неопределённостью, и призрачной надеждой на возвращение. «Не живые и не павшие, не пришедшие с войны, просто без вести пропавшие сыновья своей страны…»

И сюжет фильма, и сама тема никого не оставили равнодушными.

«Не бывает "ненужной правды", какой бы она не была горькой. И замалчивать тему о пропавших без вести тоже безнравственно. Эти люди выполняли свой воинский долг и к ним нужно относиться как к героям, павшим на поле боя», - убеждён депутат областной Думы, координатор проекта «Историческая память» Александр Крупин.

Участники презентации, а среди них были областные и городские парламентарии, руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций и журналисты, обсудили вопросы взаимодействия поисковых отрядов, проблемы социального обеспечения семей военнослужащих, погибших в локальных войнах. Прозвучали предложения о необходимости правовой поддержки и изменения статуса членов семей пропавших без вести воинов, о создании системы поисковой работы на основе новейших технических достижений.

Фильм «Не павшие и не живые» – седьмой фильм из серии патриотического проекта «Герои России. Бессмертно».

Проект реализуется в рамках благотворительной программы компании «Транснефть – Сибирь» совместно с тюменским отделением Национального благотворительного фонда и телерадиокомпанией «Регион-Тюмень».

Электронные версии фильма получили все участники презентации, часть из них была передана в информационно-выставочный комплекс областного парламента для последующей демонстрации в рамках проекта «Открытая Дума».

Светлана Павлова
Теги: Александр Крупин 


Возврат к списку