Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Валерий Фальков открыл выставку, посвященную Году экологии

21.02.2017 15:33:51

Валерий Фальков открыл выставку, посвященную Году экологии

В информационно-выставочном комплексе областного парламента открылась выставка «Вопросы природопользования в тюменском регионе», посвящённая Году экологии и особо охраняемых природных территорий, подготовленная сотрудниками Тюменского государственного университета.

В экспозиции представлены тематические комплексы: «Палеоэкология и адаптация: традиции природопользования в древнем обществе», «Проблемы природопользования», «Красная книга Тюменской области: флора и фауна».

Председатель комитета облдумы по социальной политике, ректор ТюмГу Валерий Фальков на открытии выставки обозначил основные направления деятельности для улучшения экологической обстановки в регионе.

Это модернизация производства, комплекс мероприятий, направленных на предотвращение исчезновения зеленых насаждений, очищение загрязненных рек и озер. Усиление контроля за сбросом сточных вод и улучшения работы очистных сооружений на производствах. Переход на экологически чистое топливо.

Это совершенствование правовой базы в сфере экологии и природопользования.

Это объединение усилий науки, бизнеса, общественности и власти.

Но не менее важное – просветительская, воспитательная, психологическая работа с населением, направленная на то, чтобы наши граждане перестали выбрасывать мусор в неположенных местах, а сортировали его и убирали за собой после отдыха на природе.

«В той или иной степени экологом должен быть каждый человек, считающий себя цивилизованным», - подчеркнул законодатель.

Тюменский государственный университет имеет репутацию вуза экологической направленности. В структуре ТюмГУ – НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов, который является одним из флагманов региональной науки и практики в решении экологических проблем. В актив вуза в этом плане можно занести деятельность всех подразделений, которые эффективно взаимодействуют с предприятиями по решению экологических проблем на месторождениях углеводородов.

С созданием кафедры криософии в университете появилось мерзлотоведческое направление, осуществлен ряд экспедиций на Гыданский полуостров, на Центральный Ямал.

В стенах вуза базируется региональное отделение Русского географического общества.

В ТюмГУ создана надлежащая материально техническая база, в том числе – современный информационно-библиотечный центр, богатый музей археологии и этнографии, уникальный зоологический музей им. В.Е. Кюкена. Именно эти подразделения передали свои экспонаты на выставку в областной парламент. Ознакомиться с экспозицией можно до конца марта 2017 года в рамках информационного проекта «Открытая Дума».

Светлана Павлова
Теги: Валерий Фальков 


Возврат к списку