Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

В областном парламенте обсудили проблемы и перспективы развития водного транспорта

17.03.2017 16:41:24

В областном парламенте обсудили проблемы и перспективы развития водного транспорта

В региональном парламенте прошло заседание круглого стола: «Внутренний водный транспорт Тюменской области. Проблемы и перспективы развития». Организаторы встречи – комитет по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы, инициатором его проведения выступили депутаты фракции ЛДПР.

В ходе заседания круглого стола речь шла о разных направлениях развития сферы водного транспорта. Глава комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева рассказала о ситуации в целом. «Судоходные пути сообщения проходят по 60 российским регионам. Плотность водных путей сопоставима с сетью железной дороги. Это не только транспортная артерия протяженностью около ста тысяч километров. Водные пути используются для решения задач в сельском хозяйстве, ЖКХ, гидроэнергетике», - сообщила она.

Депутат остановилась на проблемах внутреннего водного транспорта в регионе. «Проблемы в Тюменской области, как и в России в целом – это снижение грузовых и пассажирских перевозок, ухудшение качества параметров внутренних водных путей, технического состояния судоходных гидротехнических сооружений, возрастного состава транспортного флота и портового оборудования», - отметила Инна Лосева.

Заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков остановился на том, что сейчас делается в регионе. «Одно из важных направлений – это перевозка пассажиров. У нас очень много населенных пунктов, которые не имеют альтернативной транспортной связи в период распутицы, 19 населенных пунктов в регионе обслуживаются именно водным транспортом. Для этого существует субсидированный маршрут «Тобольск - Малая Бича», по нему курсируют два судна. Это действительно важный социально-значимый маршрут», - подчеркнул он.

Руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Мария Мартынчук рассказала о влиянии внутреннего водного транспорта на качество окружающей среды. «Идет загрязнение водных объектов нефтепродуктами от деятельности внутреннею водного транспорта. Требуют дальнейшего внимания вопросы совершенствования комплексного обслуживания судов, включая прием и обработку хозяйственно-бытовых и нефтесодержащих вод, других отходов, проведения контроля за размещением и функционированием объектов природоохранного назначения, а также оснащения портов средствами для защиты окружающей среды», - считает Мария Мартынчук.

По мнению руководителя федерального бюджетного учреждения «Администрация «Обь-Иртышская» Алексея Сажина, многие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются речники, связаны с недостаточным финансированием. «Флот на сегодняшний день – одна из самых непрестижных отраслей. Маленькие зарплаты, студенты не востребованы. Также хотелось бы обратить внимание на законодательную базу, ее необходимо совершенствовать», - убежден Сажин.

О кадровых проблемах рассказала и директор колледжа водного транспорта Тамара Шпак. «Выпускники завершают обучение в июне. Навигация к этому моменту уже давно началась. В итоге, им некуда идти, многие из них находят другое место работы и в эту отрасль уже не возвращаются», - пояснила она.

По словам депутата Глеба Трубина, озвученные правовые и организационные проблемы действительно надо решать. «У нас конструктивное взаимодействие с Ямалом и Югрой. Я считаю, что необходимо через программу "Сотрудничество" или через другие программы рассмотреть возможность увеличения финансирования для развития водного транспорта», - высказал мнение Трубин.

Законодатель Денис Садовников еще раз напомнил, что к вопросам развития водного транспорта депутаты обращались в 2008 году. «Тема действительно актуальная. Нельзя ограничиться чем-то одним, здесь целый комплекс вопросов, на которые необходимо обратить внимание. К примеру, есть судовые производители, но нет заказа. Этот дисбаланс надо как-то устранять. Необходимо также скорректировать периоды обучения выпускников водного колледжа», - подчеркнул Садовников.

Депутат Дмитрий Новицкий акцентировал внимание на развитии внутреннего водного туризма. «Этот вопрос затрагивает патриотическое воспитание, краеведение и, безусловно, вопросы экологии водных ресурсов. Сегодня уровень чистоты воды заставляет задуматься о взаимоотношениях с нашими соседними регионами, на наших собственных задачах по очистке сточных вод. Ведь водный туризм не ограничивается нашими красотами, должна быть возможность порыбачить, искупаться. Это именно те преимущества, которые будут привлекать туристов в наш регион», - убежден Новицкий,

По мнению законодателя Юрия Конева, необходимо обратить внимание на сельские территории. «Есть деревни, в которых весной, летом и осенью можно добираться только вводным транспортом. Альтернативы там нет», - подчеркнул он.

Коллегу поддержала депутат Тамара Казанцева. «Надо развивать водные пассажирские перевозки для малых деревень и сел. Люди часто к нам обращаются с подобными вопросами», - поделилась она.

В итоге, был разработан проект рекомендаций. По словам главы комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, необходимо сделать все максимально возможное, чтобы поднять этот вопрос на федеральном уровне. «Депутаты смогут эффективно отработать эти вопросы – они донесут их в профильные министерства. Как говорят, вода и камень точит. Ведь эти проблемы возникают во всех субъектах РФ», - резюмировала Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Глеб Трубин Денис Садовников Дмитрий Новицкий Юрий Конев Тамара Казанцева 


Возврат к списку