Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Состоялось восьмое заседание Тюменской областной Думы шестого созыва

20.04.2017 14:55:49

Состоялось восьмое заседание Тюменской областной Думы шестого созыва

В заседании приняли участие: губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-губернатор Тюменской области Сарычев С.М., главный федеральный инспектор по Тюменской области Руцинский А.И., представитель от Тюменской областной Думы в Совете Федерации Федерального Собрания России Пономарев М.Н., Киричук С.М., прокурор Тюменской области Владимиров В.А., представитель от Правительства Тюменской области в Совете Федерации Федерального Собрания России, председатель Счетной палаты Тюменской области Огородников Д.О., председатель суда Тюменской области Сушинских А.М., председатель Избирательной комиссии Тюменской области Халин И.Н., председатель общественной палаты Тюменской области Чеботарев Г.Н., Уполномоченный по защите прав предпринимателей Невидайло Л.К., Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Миневцев С.В., Уполномоченный по защите прав ребенка Степанов А.Э., представители федеральных органов власти, правительства Тюменской области, представители от исполнительных и законодательных органов государственной власти Ямало-ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, представители общественных организаций и средств массовой информации.



Число преступлений на территории Тюменской области снизилось на 11%

Депутаты приняли к сведению отчет начальника УМВД России по Тюменской области «О деятельности полиции Тюменской области по итогам 2016 года» и информацию прокурора Тюменской области «О состоянии законности и правопорядка в Тюменской области в 2016 году». Тюменской полиции в 2016 году удалось снизить число зарегистрированных преступлений на территории Тюменской области на 11%, в том числе на 15% количество тяжких и особо тяжких. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% сократилось количество совершенных грабежей, на 6% - убийств, на 23% - краж чужого имущества, на 39% - хулиганств, на 9% - разбойных нападений и на 35% - угонов транспортных средств. Раскрываемость преступлений выросла на 4%.

Также законодатели рассмотрели и приняли к сведению информацию о деятельности в 2016 году: Уполномоченного по правам человека в Тюменской области; государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области и Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Законы, принятые в окончательном чтении



Законопроекты, принятые в окончательном чтении

№ 1468-06 «О внесении изменения в Закон Тюменской области «О комиссии Тюменской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Тюменской областной Думы»

№ 1472-06 «О внесении изменений в статью 9 Закона Тюменской области «О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области»

Законопроекты, принятые во втором чтении

№ 1467-06 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых и правовых актов Тюменской области»

Законопроекты, принятые в первом чтении
№ 1477-06 «О преобразовании Казанского сельского поселения и Новоселезневского сельского поселения Казанского муниципального района Тюменской области путем их объединения и внесении изменений в отдельные законы Тюменской области»

№ 1474-06 «О внесении изменения в статью 4 Закона Тюменской области «О добровольной пожарной охране в Тюменской области»

Федеральные законодательные инициативы областной Думы

На состоявшемся заседании депутаты приняли решение внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов: «О внесении изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Также областные депутаты решили обратиться в ряд федеральных министерств.

К министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову, министру финансов Российской Федерации А.Г. Силуанову по поводу внесения изменений в налоговое законодательство Российской Федерации, предусматривающих установление льготы по налогу на прибыль в части, поступающей в федеральный бюджет, для предприятий, приобретающих инновационную продукцию (оборудование, сырье и материалы) для производственных нужд, а также о разработке мер по стимулированию производства инновационной продукции.

К министру экономического развития России М.С. Орешкину о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в части снижения общего уровня тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для субъектов малого предпринимательства
и микропредпринимательства.

К министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову о проведении конкурсного отбора региональных программ на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов по возмещению части затрат на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленных предприятий в рамках мероприятий региональных программ.

В рамках реализации полномочий по контрольной деятельности областной Думы были рассмотрены и приняты к сведению информации Правительства Тюменской области по следующим вопросам:

О реализации Закона Тюменской области «О государственной политике цен в Тюменской области»;

О реализации Закона Тюменской области «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Тюменской области»;

О реализации программы по выполнению Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа «Сотрудничество» в части организации оказания специализированной медицинской помощи в областных учреждениях и организациях;

О реализации Закона Тюменской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их использования»;

О ходе выполнения постановления Тюменской областной Думы от 25.06.2015 № 3021 «О рекомендациях «круглого стола» по теме: «Вопросы научного, инновационного, информационно-консультационного обеспечения агропромышленного комплекса Тюменской области».

В ходе заседания депутаты приняли постановление по итогам выездного заседания комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию по теме «Электронная Тюменская область», а также утвердили рекомендации круглых столов по развитию физической культуры и спорта в Тюменской области, перспективах развития водного транспорта области и производству элитного семенного фонда сельскохозяйственных растений.

Один из главных вопросов повестки состоявшегося заседания – утверждение стратегии деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва. Согласно представленного на заседание текста, стратегия действующего созыва сохраняет преемственность со стратегией деятельности облдумы пятого созыва. Стратегия имеет две основные цели. Первая связана с законодательным обеспечением: конституционных прав и свобод граждан; развития институтов гражданского общества и местного самоуправления; улучшения качества социальной среды и условий жизни населения; дальнейшего устойчивого экономического роста региона; интеграционных процессов в Тюменской области. Вторая цель: улучшение качества правотворческого процесса и контрольной деятельности в Тюменской областной Думе. Для достижения этих целей Тюменская областная Дума намерена действовать по 28 направлениям, каждое из которых затрагивает одну из сфер жизнедеятельности регионального социума.


Сергей Трофимов
Теги: заседание областной Думы 


Возврат к списку