Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: Тюменская область в числе лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде

10.08.2017 09:39:17

Инна Лосева: Тюменская область в числе лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде

Одно из важных событий в работе комитета по экономической политике и природопользованию прошедшего парламентского сезона касалось обсуждения развития информационных технологий на территории региона. Это отметила глава комитета Инна Лосева, подводя итоги работы.

«Тема важная. Ни для кого не секрет, что информационные технологии меняют привычный образ жизни. Сегодня каждый житель региона имеет возможность пользоваться электронными услугами в разных сферах, будь - то образование, здравоохранение или другая сфера. Взаимодействие через интернет с различными организациями, позволяет жителям области получать большинство услуг, не выходя из дома»,- отметила законодатель.

По мнению Лосевой, тюменский регион по предоставлению услуг в электронном виде является одним из лидеров. «Именно опыт Тюменской области взят за основу, здесь реализуется пилотный проект, по итогам которого, наш опыт будут внедрять в другие субъекты. Это касается, к примеру, здравоохранения. Электронные медкарты, мобильные приложения для пациентов и многое другое. Задача депутатского корпуса совершенствовать законодательство, вносить изменения, чтобы новые технологии динамично развивались во всех отраслях»,- подчеркнула депутат.

Лосева остановилась на тех поправках, которые предлагали депутаты облдумы. «На выездном заседании комитета «Электронная Тюменская область» мы изучили практический опыт информатизации деятельности органов госвласти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений. В итоге, депутаты направили предложения по изменению законодательства, касающегося развития малого и среднего предпринимательства в РФ. Речь идет о введении единой упрощенной формы, подаваемой микропредприятиями в многофункциональный центр. В настоящее время наши предложения на рассмотрении в правительстве РФ»,- уточнила она.

Глава комитета акцентировала внимание на развитии IT-технологий в регионе. «В Тюменской области идет комплексное развитие сферы информационных технологий по нескольким направлениям. Одно из них – кадровое обеспечение. Подготовкой специалистов занимаются два вуза – индустриальный университет и Тюменский госуниверситет. Именно там идет подготовка, так называемого, образовательного IT-кластера. То есть в регионе целенаправленно готовят специалистов для работы в этой области»,- считает Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку