Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

В облдуме обсудили актуальные задачи по формированию патриотизма в молодёжной среде

29.09.2017 16:44:25

В облдуме обсудили актуальные задачи по формированию патриотизма в молодёжной среде

Сегодня в областной Думе состоялся круглый стол «Актуальные задачи формирования патриотизма на современном этапе». В его работе приняли участие: заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, заместитель председателя комитета по социальной политике Тамара Казанцева, член комитета по социальной политике Елена Кашкарова, заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию Андрей Моргун, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Владимир Нефедьев, член комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Михаил Селюков, заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук, заместитель председателя комитета по социальной политике Глеб Трубин, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ольга Швецова, член комитета областной Думы по социальной политике Юрий Юхневич, представители исполнительных органов власти, органов местного самоуправления Тюменской области, Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе, общественных ветеранских и патриотических организаций Тюменской области, образовательных организаций и средств массовой информации.

Перед началом обсуждения модератор круглого стола Виктор Рейн предложил его участником посмотреть небольшой видеоматериал с выступлением президента Российской Федерации Владимира Путина на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи, в котором глава государства охарактеризовал патриотизм как фундамент, на котором необходимо создавать будущее России.

С докладом «О роли органов законодательной власти в системе патриотического воспитания граждан Тюменской области» выступила Тамара Казанцева. Законодатель проинформировала, что депутатским корпусом облдумы регулярно проводятся выездные заседания и круглые столы, на которых рассматриваются актуальные вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи. Депутат напомнила, что в 2013 году Тюменская областная Дума приняла обращение к председателю Государственной Думы шестого созыва Сергею Нарышкину о необходимости совершенствования федерального законодательства в сфере патриотического воспитания. В 2015 году областной парламент принял региональный закон «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области» и «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Тюменской области».

Тамара Казанцева назвала и другие принятые на региональном уровне законы, которые сегодня образуют правовую основу для работы с молодежью. Это законы «О молодёжной политике в Тюменской области» и «О защите прав ребёнка». Депутат высоко оценила практику проведения депутатами облдумы парламентских уроков в школах Тюменской области и завершила свое выступления словами президента России Владимира Путина о патриотизме, как единственной идее для объединения всех конструктивных сил, готовых работать на благо России.

Начальник управления молодёжных и профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области Оксана Савинова проинформировала об основных направлениях развития молодёжной политики в сфере патриотического воспитания.

Заместитель директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области Ирина Широкова в своем выступлении отметила, что не только традиционные СМИ могут влиять на патриотическое воспитание граждан, но и любой человек, обладающий смартфоном и навыками работы в интернете, становится медиа-ресурсом, способным оказывать влияние на формирование общественного мнения. В связи с изменением структуры потребления медиа-контента в сторону увеличения доли интернета (61%), как основного источника информации для молодёжи и широкой доступности средств производства медиа-контента общественным организациям и СМИ, необходимо учиться работать в новых условиях.

Заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук рассказала о роли образовательных организаций в системе патриотического воспитания молодёжи. В своем выступлении докладчик остановилась на потенциале школьных музеев и комнат боевой славы для патриотического воспитания подрастающего поколения, подчеркнула необходимость использования разных способов для вовлечения детей в процесс патриотического воспитания.

Поддержку участников круглого стола вызвали выступления председателя Тюменского областного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Валентина Глушко и руководителя Тюменского областного поискового центра Артура Ольховского.

Подводя итоги круглого стола, Виктор Рейн отметил, что, несмотря на положительную оценку работы по патриотическому воспитанию молодёжи в Тюменской области, участники обсуждения выступали с конкретными предложениями по ее совершенствованию. «Учитывая важность темы, профессионализм участников и содержательность сделанных предложений принято решение создать рабочую группу, в рамках которой доработать проект рекомендаций круглого стола», - подчеркнул депутат.

«Патриотизм – это фундамент государства, поэтому все предложения по совершенствованию патриотического воспитания молодежи необходимо вначале осмыслить, а в ноябре рассмотреть рекомендации круглого стола на заседании областной Думы», - резюмировал Рейн.

Сергей Трофимов
Теги: Виктор Рейн Тамара Казанцева Елена Кашкарова Андрей Моргун Владимир Нефедьев Михаил Селюков Николай Токарчук Глеб Трубин Владимир Ульянов Ольга Швецова Юрий Юхневич 


Возврат к списку