Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Сергей Корепанов об открытии исторического парка «Россия – моя история»: важно, что в экспозициях отражена и история региона

02.11.2017 10:14:50

Сергей Корепанов об открытии исторического парка «Россия – моя история»: важно, что в экспозициях отражена и история региона

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов принял участие в открытии мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», которое состоялось в столице региона накануне.

После экскурсии по помещениям мультимедийного комплекса спикер парламента поделился впечатлениями от увиденной им исторической панорамы.

«Я видел, насколько энергично велись работы на этом объекте – и в вечернее время, и в выходные дни, – и выражаю слова искренней признательности всем сотрудникам, сумевшим воплотить проект в жизнь. Учёные, художники, кинематографисты, специалисты по компьютерной графике, строители, монтажники, сотрудники областного музейно-просветительского объединения работали на единую задачу – перевести историю из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное, достоверное повествование с помощью новейших информационных технологий. И это им удалось в полной мере», - считает народный избранник.

По мнению Сергея Корепанова, очень важно, что в каждом разделе экспозиции в контексте истории страны присутствует и региональный компонент – история нашего края и его особенности. Нашим землякам будет интересно узнать, как проходило освоение Сибири, основывались первые города, создавался мощный нефтегазовый комплекс.

Парламентарий отметил профессиональную работу экскурсовода исторического парка, который не был тенденциозен, не противопоставлял исторические периоды и давал возможность гостям выставки сделать свои выводы на основании достоверных фактов истории.

В планах председателя областной Думы пригласить в исторический парк «Россия – моя родина» членов Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также участников следующей парламентской сессии.

Исторический парк представляет собой уникальное пространство размером около 5 тыс. кв. метров видеоинсталляций, интерактивных панелей, панорам. Создатели использовали новейшие технологии: всевозможные гаджеты, планшеты, очки виртуальной реальности, 3D-проекции, световые и звуковые эффекты.

Проект парка охватывает историю нашего государства со времен Рюриковичей и до наших дней. В парке четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «XX век: от великих потрясений к Великой Победе» и «Россия – моя история. 1945-2016». Экспозиции основаны на документальных свидетельствах и материалах, немалая часть которых до недавнего времени хранились в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно». Они обнародованы впервые и предоставлены Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным архивом социально-политической истории, Центральным архивом ФСБ России, Российским государственным архивом кинофотодокументов, Государственным центральным музеем современной истории России.

Этот масштабный проект создан по инициативе президента России Владимира Путина и Патриаршего Совета по культуре при Министерстве культуры РФ. В его реализации задействованы ПАО «Газпром», Фонд гуманитарных проектов, а также тюменские строители, монтажники и специалисты Музейно-просветительского объединения.

Напомним, что в Тюменской областной Думе тоже активно осуществляется выставочная деятельность. Успешно реализуется проект «Открытая Дума».

Светлана Павлова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку