Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

В комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ поддержали тюменский законопроект

08.12.2017 14:09:20

В комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ поддержали тюменский законопроект

Заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы, представитель регионального парламента в Госдуме ФС РФ Владимир Ульянов представил в Москве проект федерального закона «О внесении изменения в статью 232.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» (о рассмотрении в упрощенном производстве дел о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными).

Инициатива по разработке этого законопроекта исходила от органов местного самоуправления. Проблему обсуждали в Абатском районе, её обозначили представители муниципальных образований. Именно на них лежит обязанность по принятию и целевому использованию земель, в том числе сельскохозяйственного назначения.

По данным экспертов, в России более 20 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения не используются по целевому назначению. Среди них большая доля невостребованных земельных участков.

Владимир Ульянов проинформировал о том, что в Тюменской области это более 190 тысяч гектаров, в республике Чувашия более 190 тыс. га, в Тверской области более 100 тыс. га, в республике Татарстан более 380 тыс. га, в Ленинградской области – более 400 тыс. га.

«Для признания права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли необходимо соответствующее решение суда», - отметил Ульянов при рассмотрении проектов федеральных законов, внесённых Тюменской областной Думой.

Отличием рассмотрения дел по правилам упрощенного производства от рассмотрения дел по общим правилам искового производства является их рассмотрение без вызова сторон по представленным сторонами документам в строго определенных законом случаях, а также по желанию сторон в иных случаях.

«При этом процедура упрощенного производства предполагает рассмотрение дел по существу заявленных требований в состязательном процессе с учетом позиции обеих сторон спора, но с сокращенными временными и финансовыми затратами сторон и временными затратами суда», - прокомментировал он.

На заседании комитета-соисполнителя в Государственной Думе по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления концепция тюменского законопроекта была поддержана, и рекомендована к обсуждению в первом чтении.

Рассмотрение законопроекта в профильном, ответственном комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству запланировано уже на январскую сессию.

Елена Бабина
Теги: Владимир Ульянов 


Возврат к списку