Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 апреля, Вторник

Андрей Моргун: экологический сбор должен стимулировать производителей к взаимодействию с переработчиками отходов

01.10.2019 08:43:00

Андрей Моргун: экологический сбор должен стимулировать производителей к взаимодействию с переработчиками отходов

Заместитель председателя комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию Андрей Моргун принял участие в работе круглого стола «Переработка отработанных шин и перспективы производства новых продуктов на их основе».

С основным докладом выступил исполнительный директор «ЭкоШинСоюз» Сергей Подойников. Эта организация взаимодействует с девятнадцатью переработчиками в шестнадцати регионах страны по утилизации автошин. Помогает осуществлять сбор автошин через шиномонтажные и дилерские центры, наращивать мощности по переработке, развивать инфраструктуру предприятий, действующих в этой сфере.

«При поддержке местной власти мы встраиваемся в экологические проекты по раздельному сбору мусора и стараемся адаптировать их под данный вид отходов. Мы идем туда, где автовладельцам удобно сдавать изношенные покрышки. У нас есть программы установки специализированных контейнеров. Успешная апробация этих программ прошла в Московской области. В первое время автошины приходилось вывозили два раза в день», - рассказал Сергей Подойников.

В Тюмень представители «ЭкоШинСоюза» приехали для того, чтобы изучить, какие программы нужны Тюменской области и какие переработчики готовы на сотрудничество по утилизации шин.

Комментируя итоги встречи, Андрей Моргун отметил, что мы жили в нашей огромной стране и долгое время не обращали внимания на экологические проблемы. Тем временем число несанкционированных свалок вокруг наших городов только увеличивалось.

«В этой ситуации, на мой взгляд, неправильно перекладывать всю ответственность за переработку мусора только на население. И состоявшийся круглый стол был посвящен теме вовлечения бизнеса в переработку отходов. Инициатива министерства природных ресурсов по экологическому сбору призвана стимулировать тех производителей и импортеров, которые не пожелали пойти на рынок и найти реальных переработчиков для своих отходов. Это штраф, который в идеале должен быть равен нулю, что будет означать, что все производители пошли на рынок, нашли переработчиков и запустили механизм стимулирования роста объемов утилизации. Но пока ситуация оставлять желать лучшего. Депутаты областной Думы будут контролировать ситуацию», - резюмировал Андрей Моргун.

Сергей Трофимов
Теги: Андрей Моргун 


Возврат к списку