Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

В Год памяти и славы на тюменской набережной появился новый арт-объект

28.08.2020 11:24:43

В Год памяти и славы на тюменской набережной появился  новый арт-объект

Граффити нанесено на одну из опор моста по улице Челюскинцев. Первой изображена девочка - ребенок военного времени. Всего на тюменской земле в 1941-1943 годах было создано 97 детских домов, детских интернатов и ясельных групп, которые приняли более 12 тысяч детей из блокадного Ленинграда, Москвы, Украины, Калмыкии, других регионов и городов нашей страны.

Центральной фигурой арт-объекта стала отважная участница партизанского движения, Герой Советского Союза Мария (Марите) Мельникайте. В начале войны она была эвакуирована из Литвы в Тюмень, где до ухода на фронт работала на заводе «Механик».

Справа изображена пожилая женщина, ветеран Великой Отечественной войны. Она символизирует Родину и спокойствие.

«Граффити было создано в рамках проекта «Большая история», приуроченного к Году памяти и славы в Российской Федерации. Композиция олицетворяет женщин разных возрастов в период Великой Отечественной войны. Находясь на фронте и в тылу, они приближали Победу, внося свой неоценимый вклад в общее дело», - комментирует реализацию проекта председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Кирилл Харитонов.

Работы велись художником Владом Тахтау в течение недели. Специально для граффити было установлено новое освещение, а также появились информационные таблички с QR-кодами, отсканировав которые можно узнать больше информации.

Общественная молодежная палата выражает благодарность первому заместителю председателя Тюменской областной Думы, куратору палаты Андрею Викторовичу Артюхову за помощь в реализации проекта.

Теги: Общественная молодежная палата 


Возврат к списку