Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Андрей Артюхов: работа в Общественной молодежной палате – интересный и полезный опыт

18.09.2020 14:57:52

Андрей Артюхов: работа в Общественной молодежной палате – интересный и полезный опыт

В тюменском региональном парламенте прошло заседание комиссии по формированию Общественной молодежной палаты седьмого созыва при Тюменской областной Думе. Восемь представители работающей и учащейся молодежи представили свои проекты и ответили на вопросы. Среди членов комиссии по формированию – депутаты облдумы: Глеб Трубин, Владимир Нефедьев, Ольга Щвецова. Возглавляет комиссию первый вице-спикер парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов.

«Работа в Общественной молодежной палате при Тюменской областной Думе – интересный и очень полезный опыт, позволяющий ребятам раскрыть свой потенциал», - считает он. По словам Андрея Артюхова, члены палаты овладевают необходимыми навыками и умениями, строят карьеру, избираются в депутаты, реализуют важные социальные проекты.

Глава комитета по социальной политике Ольга Швецова отметила важность присутствия молодых парламентариев в городах, районах и сельских поселениях. Напомним, что общественные молодежные палаты созданы почти во всех территориях юга региона. Ольга Швецова рассказала, общественники – большое подспорье для органов местного самоуправления. Часто для главы города или района местный молодежный парламент становится незаменимым. Яркий пример – Ишим. Там Общественная молодежная палата ведет активную работу.

Зачастую, активистов из районов выдвигают в состав Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме. Также попасть в организацию можно победив в одном из конкурсов, которые проводит региональный парламент. Тематика, как правило, правовая. К примеру, юридическое состязание «Моя законотворческая инициатива».

Путь избрания в молодежный парламент у представителей работающей и учащейся молодежи связан со сбором подписей (их нужно не менее 500) и защитой проектов, актуальных для жителей Тюмени и области.

В ходе нынешнего заседания выступили восемь кандидатов. Темы проектов самые разнообразные: «Трудовая реабилитация», «Регион без конфликтов», «Память не в голове, а в сердцах».

Сергей Колпаков предложил «ART-MURAL». В его рамках планируют украшать городскую среду: расписывать стены невзрачных домов, создавая арт-объекты и, соответственно, настроение горожанам. Финансовые средства предлагается брать, в том числе у бизнес-сообщества, в обмен на рекламу. Глава комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам Владимир Нефедьев предложил дополнить проект практическим смыслом: не только украшать, но и утеплять фасады домов, привлекая к этому соответствующие структуры.

В итоге, комиссия по формированию приняла решение – все восемь представителей работающей и учащейся молодежи вошли в состав Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе.

В заседании комиссии по формированию принял активное участие заместитель председателя комитета облдумы по социальной политике, руководитель фракции «ЛДПР» Глеб Трубин. Парламентарий пожелал молодым активистам реализовать те проекты, которые были презентованы сегодня.

«Ценность молодых людей – яркие идеи и неиссякаемая энергия», - подчеркнул законотворец.

Елена Зубкова
Теги: Андрей Артюхов Ольга Швецова Владимир Нефедьев Глеб Трубин Общественная молодежная палата 


Возврат к списку