Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 апреля, Вторник

Депутаты приняли поправки, направленные на противодействие коррупции

01.03.2021 17:26:24

Депутаты приняли поправки, направленные на противодействие коррупции

В Тюменской областной Думе при участии председателя Сергея Корепанова прошло заседание постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. Депутаты проголосовали за внесение изменений ряда законов Тюменской области. Речь, в частности, шла о владении виртуальными деньгами.

«Этот вопрос касается декларационной кампании, которая ежегодно проводится в стране. Депутаты всех уровней, в том числе Тюменской областной Думы, отчитываются о своих доходах и расходах. В прошлом году принят федеральный закон, обязывающий народных избранников вносить в документацию информацию о цифровых финансовых активах. Таких, к примеру, как биткоины. Сегодня мы проголосовали за приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. Это очередной шаг по противодействию коррупции», - отметил председатель комиссии по этике Владимир Нефедьев.

Также члены комиссии проголосовали за внесение изменений в закон «О статусе депутата Тюменской областной Думы». Народные избранники, работающие на профессиональной основе, должны информировать в письменном виде председателя думы об участии в управлении некоммерческой организацией. Для этого на имя главы парламента законотворец должен направить уведомление.

В ходе заседания депутаты обсудили вопрос, который поступит губернатору тюменского региона для ежегодного отчета о результатах деятельности правительства Тюменской области. По предложению депутата Владимира Ульянова, из всех вариантов остановились на вопросе о том, как исполнительная власть региона использует предложения общественных инициатив и институтов гражданского общества для повышения качества жизни людей.

Коллеги поддержали Владимира Ульянова большинством голосов. «Этот вопрос актуален. Нам не лишним было бы получить такую информацию и донести её до своих избирателей», - выразил мнение в ходе обсуждения глава тюменского регионального парламента Сергей Корепанов.

Народные избранники обсудили выполнение плана мероприятий парламента по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию России. Напомним, ежегодно после выступления главы государства депутаты Тюменской областной Думы принимают документ, в котором координируют свою работу в соответствии с задачами, которые ставятся в послании.

Елена Рупинская
Теги: Сергей Корепанов Владимир Нефедьев Владимир Ульянов 


Возврат к списку