Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Взаимодействие депутатов и общества слепых помогает решать вопросы людей с инвалидностью

15.04.2021 16:34:20

Взаимодействие депутатов и общества слепых помогает решать вопросы людей с инвалидностью

Председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова приняла участие в конференции Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых.

Депутатский корпус и общественные организации инвалидов давно стали партнерами и единомышленниками в решении вопросов обеспечения равных прав людей с ограниченными возможностями здоровья, создании для них доступной среды.

«Мы не раз встречались на площадках Тюменской областной думы – в октябре прошлого года обсуждали вопросы, направленные на обеспечение инвалидов средствами реабилитации. Чуть ранее на заседании круглого стола говорили о вопросах трудоустройства, в том числе трудоустройства молодых инвалидов», - отметила Ольга Швецова.

На заседании областной думы в 2020 году депутаты поддержали проект федерального закона, предусматривающий введение электронного социального сертификата для обеспечения инвалидов и лиц, пострадавших на производстве техническими средствами реабилитации.

«Ваша организация по праву заслужила высокий общественный авторитет, многое сделала для решения важнейших проблем реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении многих лет вы помогаете людям жить в обществе, отстаивать свои права, решать возникающие проблемы. Хочу поблагодарить вас за эту помощь, за ежедневную работу, за то, что реализуете смелые проекты, являетесь активными участниками жизни региона», - обратилась Ольга Швецова к участникам конференции.

Она вручила благодарственные письма активистам. Среди них – председатель Тюменской областной организации ВОС Галина Тунгусова.

Руководитель отметила, что произошли существенные позитивные перемены социальной политики в отношении инвалидов: «Мы видим результаты взаимодействия власти и общества, активную поддержку общественных организаций инвалидов со стороны депутатского корпуса».

Члены организации работают в составе комиссии Тюменской областной думы по проверке доступности среды. Сейчас физическая доступность социально значимых объектов в Тюменской области составляет 54 %. В области с каждым годом становится больше светофоров, оборудованных звуковым или говорящим сопровождением, что значительно облегчает передвижение слепых и слабовидящих людей. В Тюмени эта цифра составляет 60% от общего числа светофоров.

Большое внимание уделяется профессиональной занятости инвалидов по зрения, поскольку это является важным фактором их социализации, дает им не только финансовую независимость, но и моральное удовлетворение. Сейчас работают 278 человек, что составляет 25,8 % от числа инвалидов трудоспособного возраста.

Галина Тунгусова поблагодарила Ольгу Швецову и всех депутатов за взаимодействие и поддержку. «Мы объединяем наши усилия, чтобы создать равные условия для полноценной жизни членов общества», - заявила руководитель тюменской организации слепых.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку