Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Владимир Ковин: необходимо совершенствование федерального и областного законодательства в сфере земельно-имущественных отношений

21.04.2021 09:04:00

Владимир Ковин: необходимо совершенствование федерального и областного законодательства в сфере земельно-имущественных отношений

На заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям парламентарии обсудили итоги деятельности управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Тюменской области за 2020 год. Председатель комитета Владимир Ковин напомнил, что в соответствии с указом президента РФ Росреестр с прошлого года осуществляет полномочия по нормативно-правовому регулированию в области земельно-имущественных отношений.

«Из отчета видно, что возросло количество положительных решений по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков. Стоит отметить, в регионе планируется проведение работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов и объектов капитального строительства. Общее количество составит более полутора миллионов единиц», - рассказал законодатель.

По словам Ковина, правительством РФ,    общественными организациями и объединениями поддержаны ряд значимых законодательных инициатив Росреестра. «Это позволило упростить проведение учетно-регистрационных действий и конкретизировать механизмы получения госуслуг в сфере обращения с недвижимостью. Если взять деятельность в учетно-регистрационной сфере, то по количеству зарегистрированных «льготных ипотек» Тюменская область находится на первом месте среди субъектов Уральского федерального округа и на втором месте по регистрации «сельской ипотеки», - подчеркнул он.

Глава комитета акцентировал внимание на анализе эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения в жилищное строительство. «Эта работа проводиться Росреестром при участии представителей федеральных и региональных органов власти, вошедших в состав оперативного штаба. Полученные сведения планируется предоставить гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки», который в том числе будет функционировать на публичной кадастровой карте», - отметил депутат.

В итоге, законодатели рекомендовали управлению Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Тюменской области в связи с наделением функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию продолжить сотрудничество с областным парламентом по совершенствованию федерального и областного законодательства в сфере земельно-имущественных отношений.

Виктория Зайцева
Теги: Владимир Ковин АПК 


Возврат к списку