Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Сергей Корепанов провёл традиционное еженедельное совещание с депутатами

12.05.2021 14:30:00

Сергей Корепанов провёл традиционное еженедельное совещание с депутатами

Депутаты ознакомились с информацией о коронавирусной инфекции в Тюменской области, Югре и на Ямале. По информации оперативного штаба в области за сутки отмечено 46 новых случаев заболевания (всего с начала пандемии – 35 686); 49 человек выздоровели (за весь период - 34028); 5 807 пациентов остаются под медицинским наблюдением; 201 человек находятся на перевахтовке. На заседании оперативного штаба отмечено, что в области есть все возможности для проведения коллективной вакцинации в трудовых коллективах.

Вакцинировано «Спутником V» 134,5 тысячи человек, полный курс прошли 75 тысяч жителей области. Продолжается вакцинация в поликлиниках по записи и в торговых центрах Тюмени в порядке живой очереди. По мнению специалистов, для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60-70 процентов населения. Записаться на вакцинацию можно на портале государственных услуг или по телефону единой горячей линии 122.

По словам Сергея Корепанова, заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе уменьшается. Но это не значит, что пандемия прекратилась. Поэтому вакцинация – очень важный этап в жизни каждого жителя области. Необходимо позаботиться о своем здоровье и о безопасности родных и близких.

Ещё одна тревожная тема прозвучала на совещании. Речь идёт о лесных пожарах. С 11 мая в региональных лесах области действует режим чрезвычайной̆ ситуации. Губернатор подписал соответствующее постановление. Посещение лесов запрещено для всех, кроме граждан, задействованных на тушении пожаров.

Организации и структуры, отвечающие за защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обязаны организовать контроль за состоянием окружающей̆ среды, осуществлять мониторинг, обеспечить соблюдение гражданами запрета на посещение лесов, организовать патрулирование населенных пунктов.

По данным департамента лесного комплекса области, на тушении лесных и ландшафтных пожаров задействовано более тысячи человек, 228 единиц техники. Привлечены сотрудники парашютно-десантной службы Югры, Свердловской и Омской областей, аварийно-спасательной службы Ямала, специалисты «Авиалесоохраны», Забайкальского края и Республики Хакасия.

Сергей Корепанов напомнил, что региональный парламент проводит общественные обсуждения по проекту закона об исполнении областного бюджета. Все заинтересованные лица могут принять участие в обсуждении. Напомним, текст законопроекта размещен на официальном портале Тюменской областной Думы.

На совещании обсудили обращение ветеранов Благотворительного фонда «Главтюменнефтегазстроя» о сборе средств на сооружение бюста на могиле выдающегося политического и общественного деятеля Г.П. Богомякова. Депутаты решили поддержать инициативу ветеранов строительной отрасли.

Председатель Думы проинформировал коллег о сборе и перечислении средств на счета благотворительных фондов «Победа» и «Благодарение победителям». Всего депутаты и сотрудники аппарата собрали свыше 500 тысяч рублей. Также депутаты и волонтёры приняли участие в различных запланированных мероприятиях в честь Дня Великой Победы.

Во вторник, 11 мая, в Думе открылась выставка детских рисунков «Бессмертный полк». Свои работы представили ребята из Дома художников Голышмановского городского округа. Также во вторник прошло очередное заседание комитета по социальной политике (с использованием видеоконференцсвязи). В среду состоялось заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. Также депутаты примут участие в рабочем совещании Комитета Государственной Думы по энергетике, на котором будет обсуждаться проект федерального закона о теплоснабжении.

Владимир Кузнецов
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку