Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Тамара Казанцева: хочу увековечить память погибших воинов в селе Вагайского района

19.05.2021 09:01:00

Тамара Казанцева: хочу увековечить память погибших воинов в селе Вагайского района

Депутат Тюменской областной думы Тамара Казанцева тепло вспоминает Бегишевскую 8-летнюю среднюю школу Вагайского района, в которой ей довелось учиться. Многие учителя были участниками Великой Отечественной войны, включая директора – Николая Михайловича Симонова. Учили строго, спрашивали требовательно. «Знания, которые давали сельские наставники, оказались нисколько не слабее знаний учителей городских. В Бегишевской школе я училась на пятерки и школу № 1 в Тобольске окончила с серебряной медалью. В настоящее время в Бегишево построили новую двухэтажную школу, она солидно смотрится, я часто езжу туда и как депутат стараюсь оказывать помощь. Выделила деньги на мебель, на ограду – построили эстетичный, аккуратный забор», - рассказала Тамара Казанцева.

Ежегодно в новогодние каникулы она отправляется в родные места – порадовать местных ребятишек и их родителей. Покупает из личных средств подарки, весело водит хороводы вокруг елки в зале. «Я родилась недалеко, в трех километрах от Бегишево в деревне Шахматово. Сейчас такого населенного пункта на карте района нет. Когда приезжаю, всегда останавливаюсь, вспоминаю, здесь была такая-то тропинка, здесь – другая. Теперь на месте этого поворота стоит деревянный знак, где указаны жители деревни Шахматово, которые ушли на войну и не вернулись. Среди них есть фамилия моего деда – Первухина Якова Андреевича. Родился в 1901 году, погиб в 1943», - поделилась Тамара Николаевна.

У депутата есть идея – увековечить народную память о том, что сибирская деревня здесь была, мужчины ушли на войну и не вернулись. Жили здесь, сеяли хлеб, растили детей, а потом ушли на фронт и отдали жизнь за родину. «Похоронку получила моя бабушка, жена Якова Андреевича. Мы даже не знаем, где он похоронен, по тем дорогам мы не ходили, поисковые отряды о находках не извещали. У меня цель появилась – поставить знак народной памяти. Договорюсь, чтобы поближе было транспортировать и чтобы все фамилии значились. Проезжать будут родственники – увидят своего участника Великой Отечественной войны. В Шахматово уже не поставишь знак, деревни нет, а на повороте, можно», - размышляет депутат.

По рассказам Тамары Казанцевой из Бегишевского сельского Совета ушёл на войну и Алексей Первухин, тогда много односельчан-однофамильцев было. Совхоз был в Бегишево имени Героя Советского Союза Алексея Первухина. «Памятник есть. И в День Победы школьники возлагают цветы к этому памятнику. Моя родина славится тем, что столько людей воевало на фронтах Великой Отечественной. Я горжусь своим дедом и хочу сохранить память о солдатах для юных поколений», - говорит народная избранница.

Елена Бабина
Теги: Тамара Казанцева 


Возврат к списку