Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Перед дошколятами региона открылся "Удивительный мир космоса"

01.06.2021 14:04:22

Перед дошколятами региона открылся "Удивительный мир космоса"

26 мая в конференц-зале отеля DoubleTree by Hilton Hotel Tyumen состоялась церемония награждения победителей Региональной методической выставки-конкурса "Современная образовательная среда детского сада", посвященной 60-летию первого полета человека в космос.

На мероприятии чествовали педагогов детских садов, которые в апрельские юбилейные дни сумели пробудить у детей интерес к космосу, рассказать об освоении его человеком.

В выставке приняли участие 159 педагогов из 21-го муниципального образования Тюменской области. На интернет-площадке "Детские сады Тюменской области" представлено 99 работ по двум номинациям: "Авторские пособия" и "Авторский взгляд на моделирование образовательного пространства дошкольной организации".

В подведении итогов выставки приняли участие педагоги и руководители дошкольных образовательных организаций региона, родители, представители департамента образования и науки Тюменской области, депутат Тюменской областной Думы Сергей Морев, помощник депутата Тюменской областной Думы Владимира Пискайкина, член контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Константин Коломейцев.

Тема космонавтики была раскрыта в выставках и творческих пространствах многих дошкольных учреждениях Тюмени. К примеру, педагоги тюменского детского сада №172 создали игровой макет "Исследование Луны", с помощью которого дети изучали наш спутник в процессе опытно-экспериментальной деятельности. Воспитатель Винзилинского детского сада "Малышок" Кристина Балукова своими руками изготовила модель солнечной системы и показала ребятам, что такое солнечное затмение, почему бывает день и ночь, светит ли Луна. Собравшиеся в зале отметили, как увлеченно работает педагог с малышами, ее высокий профессиональный уровень.

Мини-музей "Удивительный и неизвестный космос", созданный в тюменском детсаду № 60, помогает детям научиться находить информацию из различных источников. Там открылся "Библиокосмос", фотогалерея "История космонавтики в лицах", и экспозиция "Тюмень – космическая". Вместе с детьми и родителями педагоги собрали информацию об улицах, переулках и городских парках города Тюмени с космическими именами, истории о Тюмени и космосе.

Многие другие учреждения также поделились результатами своей работы и открытиями воспитанников.

Заведующий сектора дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области Наталья Гребенкина, кандидат педагогических наук и идейный вдохновитель методической выставки, подчеркнула значимость образовательного события, вручила благодарственные письма руководителям дошкольных организаций.

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения победителей методической выставки-конкурса. Лауреатам 1,2,3 степени вручены кубки, дипломы, памятные значки.

Напомним, что ежегодно организационное и финансовое содействие проведению мероприятия оказывает депутат Тюменской областной Думы Владимир Пискайкин. В этом году авторам двух лучших работ вручены денежные премии в размере 50 000 рублей для обогащения предметно-пространственной среды группы детского сада. Сертификаты получили воспитатели тюменских детсадов №160 – Оксана Катанаева, Екатерина Лукина, Татьяна Трифонова и № 172 – Любовь Рогулина и Ирина Пинигина.

По итогам проведения конкурса организаторы убедились, что современные дети заинтересованы темой космоса, а созданная образовательная среда позволяет воспитывать чувства гордости за достижения советских и российских ученых, и космонавтов.

Марина Осьмакова,
главный редактор интернет-издания
"Детские сады Тюменской области"

Теги: Сергей Морев 


Возврат к списку