Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Инна Лосева: в регионе осуществляется постоянный мониторинг ситуации в отношении каждого проекта жилищного строительства

07.06.2021 11:05:05

Инна Лосева: в регионе осуществляется постоянный мониторинг ситуации в отношении каждого проекта жилищного строительства

Среди вопросов повестки заседания комитета по экономической политике и природопользованию – информация о реализации мер, направленных на завершение строительства тех объектов, которые осуществляются с привлечением средств граждан и по которым существует риск неисполнения обязательств перед участниками строительства.

«В Тюменской области проделана большая работа в этом направлении. Несколько лет назад был бум с обманутыми дольщиками. Для того чтобы решить этот вопрос, областная дума вместе с региональным правительством приняли экстренные меры. Именно тогда был принят закон, мы обратились в федеральные органы власти, чтобы предоставили землю. Большое количество людей получили жилье в новом микрорайоне. Однако, проблемы остались, поэтому был принят федеральный закон о привлечении средств дольщиков с использованием счетов эскроу по договорам участия в долевом строительстве. То есть теперь дольщики платят деньги не застройщикам, а переводят в специальный фонд. Впоследствии строители используют их по мере необходимости», - отметила глава комитета Инна Лосева.

По словам законодателя, этот механизм дал свой положительный результат. «Количество обманутых дольщиков действительно сокращается. Однако, у нас еще есть объекты, которые строятся по старым правилам. В Тюменской области за 2020 год более 460 человек восстановили свои права. Сегодня в реестре домов, которые имеют таких дольщиков, числятся два дома, хотя сама проблема с обманутыми дольщиками решена. Информация о необходимости исключения объектов из единого реестра проблемных объектов в связи с отсутствием пострадавших граждан неоднократно направлялась уполномоченным органом исполнительной власти области в Минстрой России, Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Согласно полученным ответам правовые основания для исключения данных объектов из единого реестра проблемных объектов отсутствуют. То есть несовершенна сама система», - рассказала Лосева.

Парламентарий акцентировала внимание на законопроекте, который рассматривается в Госдуме. «Именно там будет прописан четкий механизм вывода домов из федеральной структуры реестра, в которых уже нет обманутых дольщиков. Он направлен на совершенствование законодательства о долевом строительстве, повышение гарантий прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства, в том числе устанавливает дополнительные основания для исключения проблемных объектов из единого реестра», - подчеркнула Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика 


Возврат к списку