Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Владимир Нефедьев: парламентские уроки способствуют патриотическому воспитанию молодежи

10.06.2021 09:31:00

Владимир Нефедьев: парламентские уроки способствуют патриотическому воспитанию молодежи

В Тюменской областной Думе прошло заседание постоянной комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам. Депутаты обсудили проект постановления парламента «Об отчёте о работе Тюменской областной Думы шестого созыва», вопросы награждения жителей региона и другое. Глава комиссии по депутатской этике Владимир Нефедьев рассказал о задачах, которые ставили перед собой депутаты в начале весенней сессии, и о том, как удалось их решить.

«Законодатели комиссии по депутатской этике рассматривают вопросы регламента, мониторинга заседаний парламента, обращаются к другим важным темам работы Тюменской областной Думы. Но по-прежнему одним из актуальных моментов остаётся работа с молодежью. В частности, парламентские уроки. Мы, депутаты, выезжаем в избирательные округа, встречаемся со студентами, школьниками. Рассказываем о своей деятельности, принимаемых думой законах, правах и обязанностях граждан. В 2020 и 2021 годах парламентские уроки посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», - рассказал Владимир Нефедьев.

Депутат напомнил, что юбилей Победы был в 2020 году. К нему подготовили видеоролики, где депутаты регионального парламента рассказывают о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. По словам Владимира Нефедьева, после просмотра ребята делились информацией о своих дедах и прадедах, воевавших и трудившихся во время войны.

«В 2020 году депутаты облдумы провели около ста таких парламентских уроков. Но затем началась пандемия, планы пришлось корректировать. Поэтому в 2021 году мы решили продолжить на парламентских уроках говорить о Великой Победе», - отметил Нефедьев.

Депутат подчеркнул, что это решение закреплено документально. За него проголосовали участники совета по правовой культуре и повышению юридической грамотности населения и законотворцы постоянной комиссии по депутатской этике.

Также в рамках парламентских уроков ребятам показывали фильм «Вечная слава подвигу деревни», подготовленный специалистами управления по обеспечению информационной политики облдумы. В нём идёт речь о жителях села, которые внесли огромный вклад в Победу.

«Такие парламентские уроки способствуют патриотическому воспитанию и развитию исторических знаний ребят. Часто дают толчок для изучения истории своей семьи, малой Родины и России в целом», - считает Владимир Нефедьев.

Елена Рупинская
Теги: Владимир Нефедьев 


Возврат к списку