Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Члены комитета по соцполитике поддержали законопроект о доплате к пенсии тренерам чемпионов

08.07.2021 09:50:12

Члены комитета по соцполитике поддержали законопроект о доплате к пенсии тренерам чемпионов

Комитет по социальной политике Тюменской областной Думы поддержал законопроект, внесенный «Единой Россией» в Госдуму, о доплате к пенсии тренерам чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. 

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова рассказала, что согласно законопроекту, тренеры, которые участвовали в подготовке чемпионов и входили в состав российских делегаций на соревнованиях, будут получать к пенсии дополнительные выплаты. Сейчас доплату получают только сами спортсмены. 

«Мы поддержали законопроект, поскольку это, действительно, верное решение. Победа спортсмена – это кропотливая работа тренера, - отметила Ольга Швецова. - Предлагаемые изменения актуальны и для Тюменской области». 

Регион гордится олимпийскими чемпионами, среди которых биатлонистки Луиза Носкова, Галина Куклева, Альбина Ахатова. Завоевать награды высшей пробы им помогли тюменские тренеры. 

Ольга Швецова отметила, что документ разработали секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Неверов, первый заместитель председателя комитета по госстроительству Даниил Бессарабов, член комитета по труду Ольга Павлова, а также сенаторы Александр Карелин и Инна Святенко.

Также на заседании комитета был поддержан законопроект, внесенный в Госдуму группой сенаторов – Галиной Кареловой, Инной Святенко, Александром Варфоломеевым, Еленой Перминовой, Еленой Бибиковой. 

Он разработан в целях сохранения мер соцподдержки детей-инвалидов и несовершеннолетних, которым назначена пенсия по потере кормильца в период их временного трудоустройства по направлению службы занятости населения в виде сохранения социальной доплаты к пенсии. Сейчас несовершеннолетние, имеющие статус детей-инвалидов, либо несовершеннолетние, получающие страховую пенсию по потере кормильца, которые, например, захотели работать в летний период, теряют социальную доплату к пенсии, которая положена им государством. 

«Эта тема поднималась на комитете по соцполитике и раньше, - пояснила Ольга Швецова. - Мы рассматривали аналогичный законопроект, разработанный по инициативе депутатов фракции "Единой России" Владимира Ульянова и Елены Кашкаровой, и в 2019, и в 2020 году. Тогда он не получил одобрения в Правительстве Российской Федерации, но сейчас мы видим, что сенаторы считают эту тему важной». 

Завершилось заседание комитета рассмотрением обращения Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуту Шадаеву об определении механизмов контроля доступа несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет к аккаунтам в социальных сетях. Обращение ямальских коллег тюменские депутаты поддержали. 

Теги: Единая Россия Ольга Швецова Социальная политика 


Возврат к списку