Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Николай Токарчук: самозанятые граждане получат имущественные преференции

15.07.2021 11:14:03

Николай Токарчук: самозанятые граждане получат имущественные преференции

Исполняющий обязанности председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук, представляя 14 июля на внеочередном заседании регионального парламента проект федерального закона «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О защите конкуренции», проинформировал, что нормативный акт был подготовлен депутатской фракцией «Единая Россия» Тюменской областной Думы.

Проект федерального закона появился в рамках темы развития мер поддержки малого и среднего бизнеса, затронутой в ходе прямой линии с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Следует отметить, что в Тюменской области создан механизм региональной поддержки малых и средних предприятий. Предпринимателю предложена помощь на каждом этапе развития бизнеса: от появления идеи начать бизнес, регистрации, получения доступного финансирования и имущественной поддержки до реализации проектов в приоритетных отраслях экономики и расширения бизнеса с выходом на экспорт.

«Представленный для рассмотрения проект федерального закона направлен на обеспечение возможности предоставления государственных и муниципальных преференций, в том числе в виде заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества без торгов, физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Предлагаемая поправка позволит предоставлять самозанятым гражданам имущественные преференции в упрощенном порядке и обеспечит единообразный подход к предоставлению государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим», - сообщил на заседании областной думы руководитель профильного комитета.

Следует отметить, что с 2020 года Тюменская область присоединилась к эксперименту по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Количество физических лиц, применяющих этот налоговый режим, растет, по состоянию на 1 июня 2021 года количество таких граждан составило более 27 тысяч человек.

В настоящее время для этих людей предусмотрено предоставление имущественной, финансовой, гарантийной, информационной, консультационной, образовательной поддержки.

Отметим, «Налог на профессиональный доход» является понятной и удобной формой налогообложения для самозанятых граждан, а упрощение порядка предоставления им государственного (муниципального) имущества будет способствовать дальнейшему развитию предпринимательства.

Елена Бабина
Теги: Николай Токарчук изменения в закон 


Возврат к списку