Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Александр Лобов принял участие в телепрограмме «Доступная среда»

01.09.2021 09:07:01

Александр Лобов принял участие в телепрограмме «Доступная среда»

В студии ГТРК «Регион-Тюмень» обсуждали проблемы людей с ограниченными возможностями и пути их решения.

Депутат облдумы озвучил предложение партии ЛДПР учредить отдельный институт уполномоченного по защите прав и интересов инвалидов.

«В соответствии с Конституцией Российской Федерации у нас предусмотрена должность уполномоченного по правам человека. Кроме того, отдельными федеральными законами учреждены такие институты, как уполномоченный по правам предпринимателей, уполномоченный по правам ребенка, есть и неформальная должность интернет-омбудсмена», - пояснил Александр Лобов и добавил, что постоянно общаясь со своими избирателями, он получает обращения, касающиеся доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных граждан, обеспечения техническими средствами реабилитации. По каждому такому обращению парламентарий направляет депутатские запросы муниципальным и региональным властям.

По мнению народного избранника, разобраться и реально повлиять на ситуацию может тот, кто знает все подобные проблемы изнутри, который на себе испытал определенные тяготы, лишения и нарушения. Поэтому и необходимо учредить должность уполномоченного по защите прав и интересов инвалидов, считает он.

Кроме того, Александр Лобов рассказал, что к нему обращается много людей, которые ухаживают за инвалидами первой группы. Такой уход осуществляется, как правило, оставившими свою работу членами семьи в объеме, эквивалентном средней продолжительности рабочего дня. За этот тяжелейший труд сегодня выплата всего 1200 рублей в месяц. «Так быть не должно. Мы предлагаем поднять до 12 тысяч рублей ежемесячные выплаты по уходу за инвалидами первой группы», - озвучил предложение депутат от ЛДПР.

Теги: Александр Лобов ЛДПР 


Возврат к списку