Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Оксана Величко провела первое заседание комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы седьмого созыва

15.10.2021 09:01:00

Оксана Величко провела первое заседание комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы седьмого созыва

Состоялось первое заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы нового созыва. Отметим, в его состав вошли 15 депутатов. В заседании также приняли участие представители регионального правительства, а также в режиме ВКС сотрудники прокуратуры, управления министерства юстиции РФ по Тюменской области.

В повестке дня – 11 вопросов.

Среди основных – проект закона Тюменской области «Об установлении на 2022 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда». Как пояснил директор департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов, это традиционный законопроект, который рассматривается ежегодно уже с 2015 года и разработан в соответствии с Налоговым кодексом РФ, предусматривающим право субъектов РФ устанавливать на календарный год коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда – региональный коэффициент. Он устанавливается для индексации размера фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц от осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности по найму на основании патента.

Региональный коэффициент в 2022 году предлагается сохранить на уровне 2021 года и установить его в размере 2,636. Михаил Таранов подчеркнул, что в регионе этот коэффициент не меняли с 2017 года в виду объективных экономических обстоятельств.

«Данный подход является оправданным, поскольку это позиция профильных департаментов, которые отвечают за рынок труда. Они имеют срез мнений наших крупных работодателей. Кроме того, на сохранении этого коэффициента на уровне прошлых лет настаивают наши правоохранительные органы. Поскольку патент – это и инструмент легализации, а повышение его стоимости приведет к росту «серой занятости», чего допускать нельзя», - отметил Таранов.

«Таким образом, с учетом прогнозируемого на 2022 год коэффициента-дефлятора (отражает инфляционные процессы) стоимость патента для иностранных граждан в 2022 году может составить 6203 рубля в месяц, в 2021-м это было 5896 рублей», - проинформировал он.

Члены комитета проект поддержали.

Также на заседании был рассмотрен проект закона «О внесении изменения в статью 1 закона Тюменской области «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Директор регионального департамента финансов рассказал, что речь идет об упрощенной системе налогообложения, где объектом выступают «доходы».

«Стандартная ставка, которая была у нас установлена много лет, с самого начала введения системы налогообложения, составляла 6% от дохода, получаемого налогоплательщиками. В связи с экономическими трудностями, с которыми столкнулись в период пандемии, было принято решение, а оно достаточно беспрецедентное, о снижении ставки в 2020 году до 1%, т.е. в шесть раз, - сообщил Таранов и пояснил, почему оно беспрецедентное. - Если повести анализ подобных мероприятий, которые проводили другие субъекты РФ, то территорий, снизивших ставку в шесть раз, без каких-либо дополнительных оговорок, крайне мало. Как правило, снижение было, но оно затрагивало ограниченный круг отраслей. У нас этой льготой воспользовались все. По нашим расчетам и расчетам налоговой службы в прошлом году в распоряжении налогоплательщиков осталось 2 млрд рублей. Эта сумма осталась у них в виде налоговой льготы».

«В этом году, когда рассматривался вопрос об установлении ставки на 2021 год, было принято решение об установлении переходного периода. В сегодняшней не совсем простой экономической ситуации резкое повышение налоговой ставки будет преждевременно, поэтому предложено на текущий год установить ставку в размере 3%, подчеркну, без ограничений по отраслям», - высказался глава департамента и добавил, что и на следующий год будет целесообразным не повышать ставку до 6 %, а подходить к этому ступенчато, учитывая, что ситуация в экономике постепенно нормализуется.

«В 2022 году предлагается установить ставку 4%. Это учитывает и интересы бюджета, и интересы предпринимательского сообщества», - выразил мнение Михаил Таранов.

Исключение составляют налогоплательщики – организации, выбравшие объектом налогообложения «доходы» и осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере информационных технологий. Для указанной категории до 31 декабря 2023 года включительно предусмотрена ставка в размере 1%.

Депутаты изменения одобрили.

Кроме того, они рассмотрели предложения в план работы Тюменской областной Думы и в план законопроектных работ на 2022 год, обсудили и другие вопросы повестки.

Подводя итог заседания, глава комитета по бюджету налогам и финансам Оксана Величко поблагодарила всех за активность и нацелила законодателей на серьезную, конструктивную работу в дальнейшем.

Елена Шахова
Теги: Оксана Величко Бюджет 


Возврат к списку