Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

В Тюмени назвали лучшего преподавателя детской школы искусств УрФО

18.10.2021 14:44:00

В Тюмени назвали лучшего преподавателя детской школы искусств УрФО

Окружной этап Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» прошел в Тюмени. В нем приняли участие шесть преподавателей Уральского федерального округа, ставшие победителями региональных этапов в своих субъектах. Тюмень представляла преподаватель хореографии Елена Фомченко.

Лучшим педагогом в УрФО признана Юлия Полуротова из детской школы искусств №1 Челябинской области. Второе место заняла Татьяна Томанова из Нового Уренгоя, третье – Любовь Воронова из Екатеринбурга.

На торжественном открытие окружного этапа конкурса учителей приветствовала председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова.

«Участие в общероссийском конкурсе, безусловно, говорит о высочайшем уровне вашего мастерства. Миссия педагога – не просто передать свои знания воспитанникам, а помочь сформироваться личности через искусство. Вы раскрываете таланты ребенка, учите мыслить творчески, ведь именно творчество – это условие успешной самореализации человека. Уверена, что работа с детьми заставляет и вас пребывать в постоянном поиске. Нужно найти индивидуальный подход к каждому ученику, сделать так, чтобы ребенок влюбился в искусство и оно стало частью его жизни и после завершения обучения», - отметила Ольга Швецова.

Заместитель главы Тюмени Вера Соловьева считает, что конкурс позволяет не только узнать имена лучших педагогов, но и познакомиться с опытом работы учреждений культуры, обогатиться новыми технологиями. «Мы рады, что Тюмень имеет честь принимать замечательных педагогов. У них есть возможность узнать наш город ближе, обменяться профессиональными идеями. Вы делаете мир ярче и добрее», - обратилась Вера Соловьева к учителям.

Оценивали участников высокопрофессиональное жюри, в состав которого вошли руководители профессиональных образовательных учреждений Москвы, Перми, Владивостока, Уфы, Чебоксар, Кирова, Нижнего Новгорода, Орска, Пензы, Саранска. Конкурсанты подготовили самопрезентацию и открытый урок, приняли участие в круглом столе и дискуссии.

Лучший педагог УрФО отправится на финальный тур в Москву, по итогам которого будет определен один победитель и семь призеров конкурса. Победитель Общероссийского конкурса получит денежный приз в размере 400 тыс. рублей, призёры – в размере 150 тыс. рублей каждый.

Отметим, что конкурс Министерства культуры Российской Федерации направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в России и поддержку преподавателей детских школ искусств. Проводится ежегодно, начиная с 2009 года, среди преподавателей детских школ искусств, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Оператор окружного этапа конкурса – Тюменский государственный институт культуры при поддержке департамента культуры Тюменской области.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку