Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Сергей Корепанов: депутаты поддержали проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» с учетом предложений от региона

17.01.2022 17:05:00

Сергей Корепанов: депутаты поддержали проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» с учетом предложений от региона

Сегодня под председательством спикера регионального парламента Сергея Корепанова состоялось внеочередное заседание облдумы. Оно прошло с использованием системы видеоконференцсвязи.

В зале присутствовали двадцать семь законодателей. В режиме ВКС участвовали губернатор Тюменской области Александр Моор, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, прокурор Тюменской области Владислав Московских, и.о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области Оксана Сысоева и 16 депутатов Тюменской областной Думы.

Депутаты рассмотрели один вопрос – «Об отзыве на проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Законопроектом вносятся изменения в организацию местного самоуправления. Предполагается переход от двухуровневой системы организации местного самоуправления к одноуровневой, поселенческая модель упраздняется, система местного самоуправления будет осуществляться на уровне района или города. Сохраняется три вида муниципальных образований – городской округ, муниципальный округ и внутригородская территория городов федерального значения.

Кроме того, упорядочивается перечень полномочий органов местного самоуправления, вносятся изменения в порядок формирования представительного органа МО и порядок избрания главы муниципального образования, усиливается его ответственность.

Законопроектом вводится и ряд других изменений.

На основании заключений правительства Тюменской области и правового управления Тюменской областной Думы на проект федерального закона подготовлен отзыв, в котором изложены замечания и предложения. В частности, указывается на отсутствие в законе ряда полномочий органов МСУ, которые предусмотрены на сегодняшний день ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Указывается также на неполноту регулирования отдельных правоотношений, внутреннюю противоречивость отдельных правовых норм, в результате чего может возникнуть неясность в процессе правоприменения, имеются и другие замечания.

Депутаты поддержали проект федерального закона с учетом предложений и замечаний, содержащихся в отзыве Тюменской областной Думы.

«Предложенный законопроект принимается в развитие изменений, внесённых в Конституцию РФ по результатам общероссийского голосования, состоявшегося 1 июля 2020 года и в связи с принятием федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Он направлен на построение одноуровневой системы муниципальных образований, в частности городских и муниципальных округов. Основные положения закона вступят в силу с 1 января 2023 года. Отдельные главы – с момента его опубликования. Кроме того, предусмотрен переходный период до 2028 года, в течение которого с согласия населения, выраженного представительными органами поселений, осуществляется их объединение с образованием муниципального округа. Предполагается, что в связи с принятием этого нормативно-правового акта есть необходимость внесения изменений в 107 федеральных законов», - пояснил Сергей Корепанов.

Напомним, следующее плановое, 6-е заседание облдумы, состоится 10 февраля.

Теги: Сергей Корепанов заседание областной Думы 


Возврат к списку