Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Итоги очередного заседания комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам

28.01.2022 09:31:00

Итоги очередного заседания комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам

На первом в новом году заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам 27 января депутаты подвели итоги своей работы за 2021 год.

За прошедший год было проведено 14 заседаний комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам, было рассмотрено 112 вопросов. По инициативе комитета на рассмотрение областной Думы было внесено 66 вопросов. По ним приняты постановления.

В 2021 году по вопросам, отнесенным к ведению комитета по бюджету, налогам и финансам, принято 27 законов Тюменской области.

Основным законом, как и прежде, является закон об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

Областной бюджет остается социально ориентированным.

В целом структура расходов областного бюджета в 2022-2024 годах не претерпит существенных изменений. По-прежнему наибольший удельный вес в расходах областного бюджета занимают расходы на социальную сферу, а также расходы на национальную экономику, включающие, в том числе, расходы на развитие инфраструктуры, поддержку экономического роста и диверсификацию структуры региональной экономики.

Предусмотрены средства на полное выполнение социальных обязательств. В целом удельный вес социальных расходов составляет в 2022 году 48,9 процента всех расходов областного бюджета, в 2023 году – 52,4 процента, в 2024 году – 52,9 процента.

В целом на финансирование социальной сферы из областного бюджета в 2022 году планируется направить более 113 миллиардов 497 миллионов рублей; в 2023 году – более 114 миллиардов 714 миллионов рублей; в 2024 году – более 111 миллиардов 488 миллионов рублей.

В областном бюджете запланированы средства на реализацию указов президента Российской Федерации в сфере социальной политики, образования, здравоохранения, демографической политики.

Сохраняются основные направления государственной поддержки промышленности, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства.

В 2022-2024 годах предусматривается реализация двадцати девяти государственных программ Тюменской области.

В целом на реализацию государственных программ Тюменской области предполагается направить в 2022 году более 168 миллиардов 782 миллионов рублей, или 72,7 процента от общего объема расходов областного бюджета, в 2023 году – более 152 миллиардов 142 миллионов рублей, или 69,5 процента от общего объема расходов областного бюджета, в 2024 году – более 146 миллиардов 469 миллионов рублей, или 69,4 процента от общего объема расходов областного бюджета.

В целом областной бюджет на 2022-2024 годы сбалансирован и позволяет сохранить существующую динамику развития региональной экономики.

Основные показатели областного бюджета тыс. руб.

2022 год

2023 год

2024 год

Доходы

195 670 971

194 655 398

192 185 293

Расходы

233 205 196

220 776 743

213 354 413

Дефицит (-), профицит (+)

-37 534 225

-26 121 345

-21 169 120

25 февраля 2021 года в здании Тюменской областной Думы совместно с Ассоциацией банков России и Ассоциацией кредитных организаций Тюменской области была проведена XVIII межрегиональная конференция на тему: «Региональный финансовый рынок. Состояние и перспективы».

Ответственным за проведение конференции был назначен комитет областной Думы по бюджету, налогам и финансам.

В работе конференции приняли участие: президент Ассоциации банков России Лунтовский Георгий Иванович, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Аксаков Анатолий Геннадьевич, представители Центрального банка Российской Федерации, Ассоциации банков России, Ассоциации кредитных организаций Тюменской области, региональных банков, бизнес сообщества.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:

- участие федерального и регионального финансового сектора в решении общеэкономических целей и задач;

- роль региональных кредитных организаций в реализации национальных проектов;

- развитие взаимодействия федеральных и региональных финансовых структур с предприятиями и организациями реального сектора экономики в целях реализации инвестиционного потенциала с учетом текущих вызовов.

В ходе конференции был высказан ряд рекомендаций органам исполнительной и законодательной власти Тюменской области, кредитным организациям в части реализации комплекса мер, направленных на совершенствование регионального банковского сектора, поддержки экономики Тюменской области.

При принятии наиболее важных законов Тюменской области комитет областной Думы по бюджету, налогам и финансам уделяет особое внимание общественному мнению, гласности и открытости.

В соответствии с Законом Тюменской области «О бюджетном процессе в Тюменской области» Тюменской областной Думой проводятся общественные обсуждения по проекту закона об областном бюджете, а также по законопроекту об исполнении областного бюджета.

Законопроекты размещаются на официальном портале областной Думы (www.duma72.ru). Любой житель Тюменской области, а также представители предприятий, учреждений, осуществляющих свою деятельность в Тюменской области, представители органов власти и местного самоуправления области имеют возможность принять участие в слушаниях путем внесения замечаний и предложений к проектам законов либо в официальном порядке по почте, либо на электронный адрес областной Думы в сети Интернет (e-mail: inbox@duma72.ru).

Все замечания, предложения, которые поступают в ходе общественных обсуждений, впоследствии рассматриваются на заседаниях согласительной комиссии по доработке проекта закона об областном бюджете, на заседаниях комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам, а заявители получают соответствующие ответы.

В 2021 году общественные обсуждения проводились дважды.

В соответствии с законом Тюменской области «О бюджетном процессе в Тюменской области» с 30 апреля по 14 мая проводились общественные обсуждения по проекту закона Тюменской области «Об исполнении областного бюджета за 2020 год».

Указанный законопроект был размещен на официальном портале областной Думы в сети Интернет.

Каждый житель Тюменской области мог принять участие в обсуждении законопроекта, высказать свои предложения и быть услышанным.

Традиционно большая часть вопросов поступила от жителей города Тюмени.

Поступившие в ходе проведения общественных обсуждений обращения, а их было около двух десятков, в основном имеют социальную направленность – создание дополнительных мест в яслях, летнее оздоровление детей, мероприятия, направленные на социальную поддержку семей с детьми, на обеспечение доступности жителям Тюменской области медицинских услуг.

Все обращения рассмотрены правительством Тюменской области, в установленные законом сроки всем заявителям были направлены ответы.

Также в соответствии с действующим законодательством перед рассмотрением проекта закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» со 2 по 12 ноября были проведены общественные обсуждения.

Законопроект был размещен на официальном портале областной Думы в сети Интернет.

Поступившие от граждан вопросы имеют социальную направленность – людей интересовали вопросы строительства и ремонта дорог, детских площадок, благоустройства населенных пунктов, трудоустройства граждан, переселения из аварийного жилья.

Поступившие в ходе общественных обсуждений вопросы и предложения были рассмотрены на заседаниях согласительной комиссии по доработке проекта закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Все обратившиеся граждане получили ответы на заданные вопросы.

В соответствии с законом Тюменской области «О бюджетном процессе в Тюменской области» для разработки согласованного варианта основных характеристик областного бюджета была сформирована согласительная комиссия из представителей правительства Тюменской области и областной Думы на паритетных началах.

Проведено 3 заседания согласительной комиссии (c 15 по 17 ноября 2021 года). К проекту областного бюджета поступило более 140 вопросов и предложений, в том числе предложения депутатов областной Думы, депутатских фракций областной Думы, обращения, поступившие в рамках проведения общественных обсуждений.

В ходе работы согласительной комиссии рассмотрены и согласованы доходы и расходы по всем разделам областного бюджета.

Согласительной комиссией были определены приоритеты расходных обязательств. В полном объеме предусмотрено финансирование мер социальной поддержки и реализации указов президента Российской Федерации.

В предстоящие годы основной целью в сфере социальной политики будет являться полное исполнение законодательно установленных обязательств по социальному обеспечению населения.

Областной бюджет на 2022-2024 годы сбалансирован и позволяет сохранить существующую динамику развития региональной экономики.

В соответствии с Законом Тюменской области «О бюджетном процессе в Тюменской области» доработанный текст проекта закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» был представлен согласительной комиссией на рассмотрение депутатам Тюменской областной Думы.

На заседании Тюменской областной Думы 26 ноября 2021 года закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» был принят в окончательном чтении.

В соответствии с планом мониторинга правоприменения нормативных правовых актов, принятых Тюменской областной Думой, на 2021 год в 2021 году комитетом по бюджету, налогам и финансам совместно с другими структурными подразделениями аппарата областной Думы осуществлялся мониторинг правоприменения Закона Тюменской области «О ставках налога на игорный бизнес».

Итоговая информация (с учетом материалов, поступивших от правительства Тюменской области, структурных подразделений аппарата областной Думы) о результатах мониторинга была рассмотрена на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам 2 декабря 2021 года.

В рамках осуществления контрольной деятельности комитет по бюджету, налогам и финансам участвует в формировании плана работы Счетной палаты Тюменской области на очередной год.

По инициативе комитета по бюджету, налогам и финансам на заседании Тюменской областной Думы 28 октября 2021 года было принято постановление о поручении Счетной палате Тюменской области о проведении в 2022 году контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Были учтены обращения комитетов областной Думы, депутатов областной Думы, аппарата областной Думы, направленные на реализацию мероприятий по целевому и эффективному использованию бюджетных средств, их рациональному использованию при выполнении государственных программ Тюменской области в сфере социальной политики, жилищно-коммунального хозяйства, строительства.

Теги: Бюджет 


Возврат к списку