Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: необходимо сохранять и пополнять охотничьи ресурсы в регионе

28.01.2022 11:20:00

Инна Лосева: необходимо сохранять и пополнять охотничьи ресурсы в регионе

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию законодатели обсудили изменения, которые планируются внести в закон «О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области».

«Прежде чем вынести проект закона на заседание комитета, его обсудили с представителями охотничьего сообщества. Проводились встречи с охотниками, лесниками, охотинспекторами, то есть, со всеми, кто в этом заинтересован. Все мнения и предложения были учтены. Цель – не просто упростить механизм получения лицензии, а сделать это удобным, должен учитываться вклад, который каждый охотник вносит в развитие охотничьих ресурсов», - рассказала председатель комитета Инна Лосева.

По словам парламентария, все изменения действительно значимы. «Те, кто принимает активное участие в работе по сохранению охотничьих ресурсов, имеют преимущественное право для получения разрешения на охоту. К примеру, имеют преимущество 30% при распределении разрешений на добычу соболя, рыси, выдры, медведя бурого, кабана, косули сибирской, лося, барсука. В проекте закона уточняется механизм определения количества разрешений для этой категории. Также речь идет о развитии охотничьего собаководства, поддержки традиционных видов охоты с использованием охотничьих собак», - уточнила она.

Законодатель акцентировала внимание на расширении перечня охотничьих ресурсов. «Предлагается отнести к ним серую ворону. Наши коллеги по УФО и ряда других территорий уже давно включили ее в перечень. У нас в регионе за последние годы резко увеличивается численность серой вороны. Тюменские ученые посчитали, что на сегодняшний день насчитывается более полутора миллионов особей. Стоит отметить, если раньше кормовая база была ограничена, естественные условия регулировали ее численность, то в настоящее время наблюдается стремительный рост. А если рассматривать с точки зрения охоты, то серая ворона (одна особь) уничтожает до 50 яиц уток, разоряет гнезда и других пернатых. Помимо этого является переносчиком инфекционных заболеваний. Поэтому и важно внести ее в охотничий ресурс», - считает Инна Лосева.

В итоге, на заседании комитета все изменения поддержали, вопрос вынесен на заседание областной думы.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку