Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

В региональном парламенте провели День молодого избирателя

25.05.2022 13:20:00

В региональном парламенте провели День молодого избирателя

Этот форум проходит в Тюменской областной Думе ежегодно. В его организации и проведении принимают участие депутаты, Общественная молодежная палата при облдуме и Избирательная комиссия Тюменской области. С 2008 года в нем уже участвовали более 2600 человек.

В этом году школьников старших классов областной столицы познакомили с основами избирательного процесса.

Приветствуя участников, первый заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия», куратор Общественной молодёжной палаты Андрей Артюхов отметил, как важно иметь активную жизненную позицию. «Она заключается не только в том, чтобы участвовать в выборах, она проявляется и в вашей активности и инициативности в любом деле, за которое вы беретесь. Сейчас ваша основная задача – учиться и получать знания, стараться постоянно изучать что-то новое. Главное – не терять времени даром, не разменивать его на второстепенные задачи, нужно идти вперёд и тогда, я убежден, вы многого добьётесь. Искренне рад видеть сегодня в этом зале представителей активной молодежи Тюмени. От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с участием в Дне молодого избирателя и желаю провести его с максимальной пользой для себя, чтобы пополнить багаж своих знаний», - подчеркнул Андрей Артюхов.

Председатель комитета областной Думы по социальной политике Ольга Швецова в своем выступлении рассказала о принципах, которые должен разделять и которыми должен руководствоваться молодой политик. Их три: бери ответственность, создавай новое, развивайся.

«День молодого избирателя – это проект, в котором мы, прежде всего, хотели бы услышать вас, узнать, что вас сегодня беспокоит, волнует, и то, что вас сегодня радует. Сейчас в Тюменской области проживает более 450 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет. Наш регион – один из лучших в России по реализации молодёжной политики. На сегодняшний день в Тюменской области работает более пятисот сообществ и более 50 официально зарегистрированных молодёжных общественных организаций. Сама молодёжная политика становится все более гибкой. И мы очень надеемся, что наше общение сегодня будет плодотворным, и вы захотите и дальше дружить и делать совместные проекты с Общественной молодёжной палатой при Тюменской областной Думе. Мы всегда рады и открыты новым людям, идеям и проектам», - отметила Ольга Швецова.

Заместитель председателя социального комитета Глеб Трубин рассказал собравшимся о многопартийности, как важном условии функционирования политических систем.

«Сегодня каждый молодой человек может вступить в партию, которая соответствует его политическим взглядам и убеждениям. Многопартийность – это необходимое условие для политической конкуренции, которая, как и в других сферах, способствует тому, что побеждают лучшие идеи, а это в конечном итоге способствует улучшению жизни людей. Но здесь есть свои правила. Политики стремятся, прежде всего, произвести впечатление на избирателя. Политический процесс так устроен, что без хорошей политической рекламы люди просто не будут доверять политику, следовательно, он не сможет реализовать свою политическую программу, какой бы актуальной она не была. Политика – это особый вид деятельности, здесь нужно чувствовать изменение политической ситуации и уметь сохранять баланс. Если вы готовы к этому, то дерзайте, и всё у вас получится», - высказался Глеб Трубин.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин призвал молодежь всегда принимать участие в голосовании, поскольку от каждого голоса зависят результаты выборов.

О десяти принципах успешной избирательной кампании собравшихся проинформировала руководитель пресс-службы Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», главный редактор газеты «Тюменский край» Виктория Герасимюк.

По окончании пленарного заседания ребята приступили к знакомству с избирательными технологиями в рамках деловых игр. Отметим, что в них участниками стали более пятидесяти человек.

Комментируя итоги Дня молодого избирателя, Ольга Швецова выразила уверенность, что после таких мероприятий молодые люди заинтересуются сферой политики и будут с большей ответственностью относиться к своему избирательному праву.

«На таких встречах я всегда прямо говорю молодым людям: «Хотите быть услышанными? Не молчите! Нам важно ваше мнение, мы ценим ваши идеи, включайтесь в жизнь своего района, города, региона!» Я верю в современную молодежь – умную, талантливую, инициативную. Именно за ней будущее», - поделилась мнением депутат.

Теги: Андрей Артюхов Ольга Швецова Глеб Трубин Общественная молодежная палата 


Возврат к списку