Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Инна Лосева: экологическая культура во многом определяет качество жизни людей в современном обществе

30.11.2022 12:40:00

Инна Лосева: экологическая культура во многом определяет качество жизни людей в современном обществе

Председатель комитета облдумы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева, зампредседателя Тюменской облдумы Галина Резяпова, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Анатолий Чепайкин, заместитель председателя социального комитета Владимир Пушкарев и депутат Александр Зеленский приняли участие в экодиктанте – ежегодной акции, направленной на формирование экологической культуры и популяризацию экологических знаний. Он прошел в недавно открывшемся в областной столице экодоме «Гудвин».

Комментируя это событие, Инна Лосева отметила, что законодатели имели возможность принять участие в акции как через интернет, так и на специально организованных для этого площадках.

«Часть народных избранников воспользовалась интернет-площадками, а часть пришли сегодня в экодом «Гудвин». Это место было создано для экологического просвещения, сюда приходят эковолонтеры, дети и студенты, и мы бы хотели, чтобы о нем узнали как можно больше жителей нашей области. Поэтому мы сюда пришли не только для того чтобы поучаствовать в экодиктанте, но и для того, чтобы поддержать экодом как важное и нужное начинание для повышения экологического образования наших граждан», - подчеркнула депутат.

Инна Лосева рассказала, что Тюменская область принимает участие в этой акции уже не первый год.

«По итогам прошлого года Тюменская область вошла в десятку самых активных регионов при населении в полтора миллиона человек. Несмотря на это обстоятельство, мы продемонстрировали наше заинтересованное отношение к экологической проблематике на уровне многомиллионных субъектов нашей страны. Не только по количеству участников и зарегистрированных площадок, но и по качеству ответов», - поделилась она.

Инна Лосева проинформировала, что в этом году в Тюменской области организовано более 150 площадок, на которых все желающие могли принять участие в экодиктанте.

«Площадки организованы в детских садах, школах и высших учебных заведениях. Все участники делятся на три возрастные группы. Первая – это дети от 10 до 18 лет. Вторая группа объединяет всех, кто старше 18 лет, а на третьей демонстрируют свои знания специалисты-экологи. Популярность экологического просвещения растет с каждым годом, и с каждым годом растет число участников экодиктанта», - акцентировала внимание парламентарий.

Инна Лосева убеждена, что экологическая культура во многом определяет качество жизни людей в современном обществе.

«Чем больше люди будут экологически образованы, тем больше будет наша общая экологическая культура. А это, в свою очередь, будет определять, какими будут наши дома и производства, будут ли пожары в наших лесах. Человек, который обладает экологическими знаниями, не позволит себе сделать что-либо, способствующее ухудшению экологической ситуации. И мы, как законодатели, должны знать основы экологической культуры и способствовать ее развитию в обществе», - резюмировала народный избранник.

Добавим, что экодом «Гудвин» был открыт в областной столице в октябре текущего года «Тюменским экологическим объединением» при содействии правительства области и компании СИБУР.

Теги: Инна Лосева Галина Резяпова Анатолий Чепайкин Владимир Пушкарев Александр Зеленский 


Возврат к списку