Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

24 апреля, Среда

Галина Резяпова в историческом парке Тюмени открыла выставку «Сталинград – история Победы»

06.02.2023 11:40:00

Галина Резяпова в историческом парке Тюмени открыла выставку «Сталинград – история Победы»

2 февраля в рамках празднования 80-летия разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в тюменском Историческом парке «Россия – Моя история» состоялось открытие интерактивного выставочного проекта «Сталинград – история Победы».

В своём обращении заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова привела слова Василия Гроссмана, автора романа «Жизнь и судьба»: «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?! Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг до конца перед священной матерью-Родиной».

Сталинградская битва – одно из решающих и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, в котором приняли участие более двух миллионов человек. Оно развернулось на территории в 100 000 квадратных километров. Его масштаб, значение и последствия для освобождения России трудно переоценить. Пример героизма стольких людей стал частью истории вместе с другими великими сражениями предшествующих эпох.

Специально к юбилейной дате командами проекта «Россия – Моя история» и музея-заповедника «Сталинградская битва» была сформирована мультимедийная экспозиция, которая с помощью современных анимированных карт, инфографических схем, уникальной видеохроники, дневниковых свидетельств участников событий, галереи цитат и портретов создаст иммерсивный эффект сопричастности ожившей истории тех лет.

История Сталинградской битвы предстает перед зрителем в хронологическом порядке и охватывает ключевые сюжеты сражения: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова». Особое внимание авторы выставки уделили героям – в цифровой экспозиции используются личные архивы и документы участников боев.

Теги: Галина Резяпова 


Возврат к списку