Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Фуат Сайфитдинов: генерал-лейтенант Павел Фитин внес неоценимый вклад в обеспечение безопасности и обороны нашей страны

17.05.2023 15:05:00

Фуат Сайфитдинов: генерал-лейтенант Павел Фитин внес неоценимый вклад в обеспечение безопасности и обороны нашей страны

Председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов встретился с ветеранами органов госбезопасности. На встрече речь шла об увековечивании памяти нашего земляка Павла Михайловича Фитина, генерал-лейтенанта, легендарного руководителя внешней разведки СССР в 1939-1946 годах. Он родился в селе Ожогино Шатровского района Ялуторовского уезда Тобольской губернии.

Павел Михайлович сыграл колоссальную роль в становлении внешней разведки Советского Союза, которая под его руководством достигла выдающихся результатов. Были получены важнейшие сведения, имевшие огромное значение для Победы над фашистской Германией.

В ходе встречи была озвучена информация о том, что работа по сохранению памяти уже ведется. В 2017 году в Москве был открыт памятник разведчику, его имя получили одна из столичных улиц и школа, были сняты фильмы о Павле Михайловиче и его эпохе, вышла книга. В Екатеринбурге есть мемориальная доска, а также памятный знак на здании Ялуторовской православной гимназии.

Как выяснилось из архивов, в своё время он трудился в областной столице. В связи с этим ветераны органов госбезопасности предложили поставить в городе Тюмени памятник этому уникальному человеку.

По мнению Фуата Сайфитдинова, идея нужная и важная. «Павел Михайлович Фитин внес неоценимый вклад в обеспечение безопасности и обороны нашей страны. Долгие годы его имя было засекречено, но мы должны сохранить память о таких людях», - подчеркнул он.

Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку