Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 апреля, Вторник

Владимир Ковин: упрощаются процедуры оформления прав граждан на земельные участки для размещения гаражей

22.05.2023 09:02:00

Владимир Ковин: упрощаются процедуры оформления прав граждан на земельные участки для размещения гаражей

На заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям законодатели обсудили изменения в статью 3.7 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ». По словам председателя комитета Владимира Ковина, представленный законопроект разработан в целях упрощения процедуры оформления прав граждан на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей.

«В соответствии с ФЗ гражданин, владеющий капитальным гаражом, возведенным до 2004 года, имеет право оформить в собственность бесплатно земельный участок, на котором этот гараж расположен. Вместе с тем, в случаях, когда земельный участок, находящийся в госсобственности, предоставлен членам гаражного кооператива в аренду по договору с множественностью лиц на стороне арендатора, для оформления земельного участка требуется согласие всех арендаторов. При этом необходимо учитывать, что под «гаражную амнистию» попадают достаточно старые гаражные кооперативы, нередко имеющие значительное количество боксов, нахождение владельцев которых очень затруднительно. Осуществить раздел земельного участка в данной ситуации фактически не представляется возможным», - отметил парламентарий.

Проектом закона предлагается дополнить статью ФЗ положением об отмене в рамках «гаражной амнистии» требования о необходимости согласия всех арендаторов на образование земельного участка, в случае если земельный участок предоставлен по договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

По мнению главы агарного комитета, реализация закона будет иметь положительные социальные и экономические последствия. «В частности, это позволит значительному количеству владельцев гаражей оформить право собственности на них и на замеленные участки, на которых они расположены. По упрощенной схеме совершать с этим имуществом гражданско-правовые сделки на законных основаниях (продать, подарить, оставить в наследство), а также не опасаться сноса строений. В случае, если земельный участок понадобится для государственных нужд (строительства дороги или комплексного развития территории), собственники получат соответствующую компенсацию», - подчеркнул Владимир Ковин.

Теги: Владимир Ковин 


Возврат к списку