Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Ирина Соколова: цель взаимодействия органов власти – повышение качества жизни в регионах

09.06.2023 09:01:00

Ирина Соколова: цель взаимодействия органов власти – повышение качества жизни в регионах

В Салехарде прошло совместное заседание комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы. Главная цель встречи – обмен опытом законотворческой деятельности, межрегиональное сотрудничество, взаимодействие с общественными палатами своих субъектов, обсуждение лучших практик взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, посещение ямальских предприятий и социальных учреждений.

Итоги подвели на брифинге с участием заместителя председателя Тюменской областной думы Владимира Нефедьева, главы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению тюменского регионального парламента Ирины Соколовой, руководителя комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Заксобрания ЯНАО Наталии Фиголь.

В ходе брифинга руководитель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Наталия Фиголь отметила эффективность отношений, которые связывают Тюменскую область, Югру и Ямал. Депутат напомнила о совместной работе в рамках Совета Губернаторов, Совета Законодателей, программе «Сотрудничество» и других форматах.

«Сегодня сделан очередной шаг по расширению межпарламентского взаимодействия. Это будет способствовать совершенствованию региональной правовой базы и принятию инициатив, с которыми наши законодательные органы выходят на федеральный уровень», - подчеркнула Наталия Фиголь.

Ирина Соколова детально остановилась на главном вопросе заседания: «Ямал – один из тех регионов в России, который применил одноуровневую систему местного самоуправления. Депутатам Тюменской областной думы было полезно посмотреть, как всё работает на практике. У перехода к одноуровневой системе муниципального управления есть положительный эффект. Самое главное – повышение качества услуг, которые предоставляются жителям. Это мы увидели на Ямале».

Точку зрения по этой теме выразил заместитель председателя Тюменской областной думы Владимир Нефедьев. Он также считает, что органы власти, местного самоуправления, депутаты всех уровней должны создавать максимально комфортные условия на тех территориях, за которые отвечают.

«Взаимодействие профильных комитетов парламентов двух регионов – важное направление развития сотрудничества Тюменской области и Ямало-Ненецкого округа, - подчеркнула Ирина Соколова. - Мы работаем в едином законодательном поле и вопросы решаем схожие, поэтому обмен опытом их решения пойдет на пользу всем, а главное – людям, живущим на наших территориях».

Именно поэтому комитет госстроительства и местного самоуправления Тюменской облдумы предложил включить в совместную работу с общественными палатами вопросы взаимодействия с семьями участников специальной военной операции и организацию общественного наблюдения на выборах губернатора Тюменской области, которые пройдут в сентябре 2023 года в единый день голосования.

Теги: Ирина Соколова Владимир Нефедьев 


Возврат к списку