В День Героев Отечества в Тюменской областной думе состоялось открытие выставки «Герои глазами детей». Юные художники создали галерею портретов наших солдат и офицеров, погибшим на СВО. Выставка, подготовленная учащимися детской художественной школы имени Митинского, ранее экспонировалась в волонтерском центре Тюменского регионального отделения «Союза женщин России». В дальнейшем она будет размещаться в образовательных организациях для того, чтобы как можно больше молодых тюменцев познакомились с ней.
Открывая выставку, заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель отделения «СЖР» Наталья Шевчик обратилась к семьям героев, выразив от всего депутатского корпуса глубокое уважение и благодарность ребятам, которые сейчас находятся на СВО и тем воинам, которые, к сожалению, уже не вернутся. В названии выставки прослеживается особая связь времени и поколений, нить патриотизма, правильного воспитания.
Матерям и женам бойцов юнармейцы вручили цветы и памятные подарки. Благодарностью председателя Тюменской областной думы награжден коллектив «митинцев».
Заместитель начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова, полковник Михаил Багров поблагодарил депутатов и участников волонтерского движения за помощь и поддержку бойцов, которые сражаются сейчас на переднем крае, ценой собственной жизни защищают интересы государства, ведут непримиримую борьбу с неонацизмом.
В своем выступлении педагог детской художественной школы имени Митинского Анна Мелентьева затронула тему развития у детей чувства патриотизма и исторической памяти на примере создания портретов людей, которые сегодня на передовой рискуют своей жизнью ради нас.
Геннадий Зайцев, член Общественной палаты Тюменской области, почетный атаман Ямала говорил о том, что война идет не только в нашем физическом мире, война идет на духовном уровне. Россия вновь стала щитом, сдерживающим распространение зла.
Выставка началась с минуты молчания и тревожных щелчков метронома, а ее закрытие прошло под пронзительно щемящие слова новой песни певца-композитора Сергея Дьяконова-Дьяченко «Родина-мать».