Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

22 мая, Четверг

Фуат Сайфитдинов принял участие в работе круглого стола по вопросам патриотического воспитания молодёжи и поддержке ветеранов

29.04.2025 13:27:00

Фуат Сайфитдинов принял участие в работе круглого стола по вопросам патриотического воспитания молодёжи и поддержке ветеранов

В Тюменской областной думе состоялось заседание круглого стола на тему «Взаимодействие органов власти с ветеранскими организациями по вопросам патриотического воспитания граждан и поддержки ветеранов в Тюменской области». Мероприятие прошло в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В его работе приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, ветеранских организаций и общественных объединений.

Приветствуя участников, председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов подчеркнул, что в регионе давно идет подготовка к юбилею Победы, и особую роль в этой работе играет тесное взаимодействие органов власти с ветеранскими организациями. «Мы с особым чувством вспоминаем тот подвиг, который совершило наше старшее поколение 80 лет назад. Тогда была одержана Победа в самой страшной войне в истории человечества», - сказал он.

Глава облдумы акцентировал внимание на помощи участникам спецоперации. «Забота о ветеранах и бойцах СВО – приоритет Тюменской областной думы. Совместно с правительством региона мы приняли около 40 мер поддержки ребят и их родных. Постоянные встречи с бойцами и их семьями позволяют нам их дополнять», - отметил спикер регионального парламента.

По словам Фуата Сайфитдинова, депутаты и сотрудники аппарата оказывают адресную помощь семьям военнослужащих, собирают гуманитарные грузы, ведут шефство над госпиталем и медицинским отрядом специального назначения в Луганске, работают в составе Гуманитарного корпуса на освобожденных территориях.

«Очень важно, что в нашем регионе серьезную деятельность ведут ветеранские организации, объединяющие участников СВО. Областная дума тесно сотрудничает с региональным отделением общественной организации «Держава», наша общая цель – помощь нашим героям, их родным и близким по самым разным направлениям», - рассказал Фуат Сайфитдинов.

Он призвал ветеранские организации Тюменской области активнее взаимодействовать с «Державой» и другими подобными объединениями, оказывать им методическую и консультационную помощь, вместе реализовывать патриотические проекты. «Встречи ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции с подрастающим поколением – серьезный инструмент патриотического воспитания», - высказался депутат.

Вице-губернатор Тюменской области Ольга Кузнечевских в своем выступлении проинформировала о планах мероприятий в год 80-летия Великой Победы, мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.

«Внимание к ветеранам войны было, остается и всегда будет заботой правительства региона, всех органов местного самоуправления, социальных служб, первичных ячеек ветеранских организаций в районах, нашего областного совета ветеранов», - подчеркнула она.

Ольга Кузнечевских также отметила, что в этом году увеличено финансирование на грантовую поддержку социально-некоммерческих проектов по патриотическому направлению, в том числе на проведение акций, торжественных мероприятий и оказание помощи ветеранам.

Председатель комитета областной думы по социальной политике Ольга Швецова рассказала, что в Тюменской области реализуется много интересных акций и проектов, которые объединяют молодое поколение и ветеранов в сохранении исторической памяти. «Сегодня в условиях новой реальности вопросы сохранения исторической памяти, преемственности поколений, работы с молодежью, конечно же, находятся в приоритете у органов власти, законодателей и общественных организаций», - сказала она.

Круглый стол продолжился выступлениями приглашенных. Директор департамента культуры Тюменской области Александр Сидоров рассказал, какие культурно-массовые события, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, запланированы в регионе. Традиционно активное участие в их подготовке и проведении принимают ветеранские объединения.

О поддержке ветеранов сообщил Степан Киричук, председатель Тюменской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В своем докладе руководитель ветеранского движения привел примеры патриотических проектов, которые реализует организация.

Руководитель Тюменского регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Лариса Денисова представила информацию о работе с семьями участников спецоперации и помощи в интеграции бойцов в гражданскую жизнь.

Председатель ТРОО участников СВО «Держава» Олег Ямпольский рассказал о целях и задачах организации, а также приоритетных направлениях работы с ветеранами и действующими участниками спецоперации, патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В завершении круглого стола участники обсудили все поднятые темы в формате свободного микрофона. Был отмечен высокий уровень организации поддержки ветеранов и патриотического воспитания в Тюменской области.

Теги: Фуат Сайфитдинов Ольга Швецова 


Возврат к списку