Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 октября, Воскресенье

Состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

09.09.2026 09:03:00

Состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

На очередном заседании комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели 17 вопросов.

Один из них – о внесении изменений в закон об Общественной палате Тюменской области. Проанализировав опыт ее формирования в 2026 году, комитет предложил внести в закон изменения, которые уточняют и упорядочивают перечень документов для кандидатов, выдвигаемых некоммерческими организациями.

Депутаты комитета поддержали проект Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием города Севастополя и Тюменской областной думой.

«Это уже пятый подобный договор за время седьмого созыва. Документ предусматривает обмен опытом законотворческой деятельности, координацию действий при работе над совершенствованием федеральных и региональных законов, обмен опытом по формированию общественного контроля и другие направления сотрудничества. Формы взаимодействия двух парламентов предполагаются самые разные – от проведения совместных слушаний, заседаний комитетов и комиссий, до обмена текстами нормативных актов и создания совместных рабочих групп для подготовки проектов федеральных законов», - уточнила председатель комитета Ирина Соколова.

Также на заседании депутаты рассмотрели вопросы: об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2026 года, об отчетах о работе Тюменской облдумы седьмого созыва и комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Кроме того, комитет обсудил кандидатуры и рекомендовал думе назначить на должности двух мировых судей судебных участков в Тюмени и Тобольске.

Теги: Ирина Соколова 


Возврат к списку