Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Cостоялась пресс-конференция председателя Тюменской областной Думы Cергея Корепанова

07.02.2014 11:20:08

Cостоялась пресс-конференция председателя Тюменской областной Думы Cергея Корепанова

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, открывая пресс-конференцию по итогам прошедшего парламентского года, сообщил журналистам о том, что уже в марте на официальном интернет-портале парламента появится весь спектр отчетов о работе органа законодательной власти за 2013 год.

Сергей Евгеньевич привел пример: «Только отчет депутата Виктора Буртного составляет 55 страниц, для вас появится много полезной и объемной информации».

Спикер солидно подготовился к встрече с журналистами, предложив рассмотреть материалы, как минимум, по пяти направлениям.

Начал встречу Сергей Корепанов с социально-экономической ситуации в Тюменской области.

Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова.

Сергей Корепанов сообщил о том, что в прошлом году Думой было проведено 10 заседаний, принято 846 постановлений, 110 законов Тюменской области, из них 19 - базовых.

48 были внесены Губернатором области, 53 - Тюменской областной Думой (депутатами, комитетами, фракциями), 9 - иными субъектами права законодательной инициативы (прокуратурой Тюменской области, Тюменским областным судом, Избирательной комиссией Тюменской области и др.)

Председатель областной Думы подчеркнул, что в прежние годы Губернатор вносил до 80% законов, теперь тенденция меняется. Пятьдесят на пятьдесят. Дума начала более активно работать.

Дума внесла в порядке реализации права законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 11 законопроектов, поддержала 36 федеральных законопроектов, утвердила к некоторым из них поправки.

Сергей Корепанов обратил внимание журналистов на то, как используется право депутатов на парламентский контроль.

Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова.

6 апреля областной Думе исполняется 20 лет. Запланирован ряд юбилейных мероприятий, некоторые из них уже состоялись

Проведено заседание Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, посвященное Дню российского парламентаризма и 20-летию Конституции Российской Федерации.

Открыт информационно-выставочный комплекс Тюменской областной Думы. Депутаты Тюменской областной Думы проводят «Парламентские уроки» в образовательных учреждениях на территории своих избирательных округов, посвященных истории, формированию и развитию парламентаризма и 20-летию Конституции Российской Федерации.

В апреле состоится заседание Тюменской областной Думы, посвященное 20-летию Конституции Российской Федерации. Также будет проведен Форум молодых парламентариев Тюменской области.

Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова.

Подробно Сергей Корепанов остановился на количестве принятых за 20 лет Тюменской областной Думой законов.

С 1994 года эта цифра составила 1834 закона, из них базовых – 484.

Дал законотворческую характеристику каждого созыва Тюменской областной Думы, отметил важнейшие законы, принятые на протяжении всей деятельности регионального парламента.

Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова.

К наиболее важным базовым законам пятого созыва Сергей Корепанов отнес следующие:

- «Об оказании юридической помощи в Тюменской области»;

- «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств»;

- «О порядке предоставления государственных гарантий Тюменской области»;

- «О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей»;

- «О пчеловодстве»;

- «Об общественном обсуждении проектов законов Тюменской области»;

- «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тюменской области».

Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова.

Новая форма деятельности законодателей - впервые в 2013 году осуществлен мониторинг действия пяти законов Тюменской области:

«О поддержке отдельных видов промышленной деятельности в Тюменской области»,

«О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета»,

«О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области»,

«О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств»,

«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения и планировании их использования».

Спикер парламента перечислил основные политические события 2013 года:

- заслушивание на заседании областной Думы ежегодного отчета Губернатора Тюменской области В.В. Якушева о результатах деятельности Правительства Тюменской области за 2012 год (апрель);

- встречу с представителями региональных отделений политических партий и общественных организаций о ходе реализации Стратегии деятельности Тюменской областной Думы пятого созыва, посвященной Дню российского парламентаризма (апрель). Предложения участников встречи по совершенствованию реализации Стратегии направлены в комитеты областной Думы для рассмотрения и принятия решений по существу;

- проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «История принятия Конституции Российской Федерации и проблемы реализации конституционных норм».

Сергей Корепанов назвал самое важное событие прошлого года - принятие постановления областной Думы о продлении (прологнации) действия Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 июля 2004 года и отдельных вопросах взаимодействия между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа (июнь).

Срок действия Договора от 9 июля 2004 года продлен до 31 декабря 2020 года. Его основные положения сохранены, вместе с тем согласованы изменения позиций, в частности: по вопросу расчета дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности с учетом уровней бюджетной обеспеченности области и автономных округов раздельно(ранее расчет осуществлялся для бюджета области в целом, включая бюджеты автономных округов); по вопросу учета возможных изменений федерального законодательства, влекущих сокращение обеспеченности областного бюджета и бюджетов автономных округов; по вопросу о согласованной (ранее было записано – «единой») политике регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова.

Стратегия деятельности областной Думы пятого созыва – документ областной Думы, в котором определены направления, требующие в настоящий момент законодательного решения.

Задачи, стоящие перед Тюменской областной Думой в 2014 году, по мнению Сергея Корепанова, напрямую связаны с главными идеями, заложенными в Послании Губернатора Тюменской области Тюменской областной Думе.

Для их исполнения областной Думой принят соответствующий план реализации Послания Губернатора.

Предстоит разработать и принять дополнительно ряд законов в различных сферах.

Например, в сфере инвестиций предусмотреть законодательные меры по увеличению доходной части областного бюджета, сохранению инвестиционной привлекательности области, обеспечению государственных гарантий инвесторам.

В градостроительной сфере – предусмотреть нормы, направленные на сокращение сроков подключения объектов к системам жизнеобеспечения.

В сфере агропромышленного комплекса – принять законодательные нормы, направленные на поддержку усилий Правительства области по обновлению культуры производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

В сфере экологии – принять нормы, направленные на качественно новые решения по утилизации мусора.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства – принять нормы на поддержку мер по качественному обновлению объектов ЖКХ, обеспечению питьевой водой.

В сфере транспорта – принять нормы, регламентирующие поддержку мер по развитию транспортной инфраструктуры.

Кроме того, Дума продолжит контролировать исполнение законов в этих сферах, а также готова совместно с Губернатором области взять на контроль вопрос эффективности работы бюджетных учреждений Тюменской области.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию дало импульс по изменению федерального законодательства. В связи с этим областной Думе также предстоит скорректировать региональное законодательство и привести его в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

Уже известно, что это будут вопросы развития финансовой обеспеченности местного самоуправления; расширения участия НКО в законотворчестве, развитие законодательства об общественном контроле. Предстоит провести ревизию законодательства в сфере здравоохранения, культуры, образования. Получит развитие законодательство, регулирующее отношения в сфере малого бизнеса, иностранной трудовой миграции.

Областная Дума разработала и на февральском заседании примет свой План по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

В соответствии с Планом законопроектных работ Тюменской областной Думы на 2014 год предстоит принять 12 законов Тюменской области, (а с учетом планов по реализации Посланий Президента и Губернатора, количество принятых законов будет больше).

Председателю Тюменской областной Думы Сергею Корепанову некоторые вопросы от журналистов поступили заранее:

«Недавно прошел первый инвестиционный форум. В его ходе инвесторы говорили, что плюсом Тюменской области по отношению к другим регионам является в том числе предоставление налоговых льгот инвесторам. Заложены ли в бюджете этого года средства на это, и, по вашему мнению, будет ли принят закон?»

«Россия, по словам федеральных властей, вступила во времена жесткой экономии бюджета. На чем будет экономить Тюменская область? Какие программы сократились?»

«В конце января прошел первый инвестиционный форум. Сегодня каждый регион имеет льготы и фишечки по привлечению инвесторов в регион, и бороться за инвестиции становится все сложнее и сложнее. Какие новые формы по привлечению денег может предложить Тюменская область?»

«В 2014 году регион будет жить в условиях бюджетных ограничений. Какие вызовы нас ждут?»

Видеокомментарий председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова.

Сергей Корепанов отметил: «В областной Думе создана рабочая группа, анализируем все предложения и депутатов, и хозяйствующих субъектов, и бизнес-сообщества по формированию доходной части бюджета. Уже рассмотрен ряд вопросов и родились законодательные инициативы».

Управление по обеспечению информационной политики



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку