Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Сергей Корепанов: Стратегия деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва станет надежным ориентиром в работе депутатского корпуса

28.03.2017 17:05:38

Сергей Корепанов: Стратегия деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва станет надежным ориентиром в работе депутатского корпуса

Проект Стратегии деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва обсудили сегодня, 28 марта, депутаты регионального парламента, члены Общественной палаты Тюменской области, представители региональных отделений политических партий и общественных объединений. Встречу открыл председатель облдумы Сергей Корепанов.

Он сразу обозначил актуальность повестки, отметив, что Стратегия деятельности Думы на созыв – это документ, определяющий приоритетные цели, задачи и направления законопроектной и контрольной работы депутатов, разработанный с учетом основных целей и приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации и Тюменской области, учитывающий наказы избирателей, а также положения платформ политических партий.

«В декабре 2016 года, по предложению депутатов - членов фракции "Единая Россия", было принято решение о разработке Стратегии деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва, создана рабочая группа, в которую вошли депутаты от всех партий, представленных в региональном парламенте. Была разработана концепция Стратегии, направленная всем субъектам права законодательной инициативы.

На основании более чем трехсот предложений, поступивших в адрес рабочей группы  от партий, движений, общественных организаций и жителей Тюменской области, был разработан проект, опубликованный для общественного обсуждения в парламентской газете "Тюменские известия" и на официальном портале областной Думы.

В проекте уже учтены многие предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения», - проинформировал спикер.

Сергей Корепанов отметил, что Стратегия областной Думы – не политическая декларация, а серьезный управленческий документ, непосредственно влияющий на организацию и содержание законодательной работы депутатов и, в конечном итоге, на социально-экономические процессы в Тюменской области.

«Поэтому в проекте мы постарались наиболее полно отразить спектр направлений законодательной деятельности, сгруппировав задачи по 28 направлениям», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Андрей Артюхов, секретарь тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», первый заместитель председателя областной Думы акцентировал внимание на одной из основных целей, которые указаны в документе, – развитии институтов гражданского общества и их роли в обеспечение стабильного развития страны. Говоря о сфере взаимодействия с институтами гражданского общества, первый вице-спикер обратил внимание на следующих положениях проекта Стратегии:

- создание условий для вовлечения общественных объединений и политических партий в диалог с органами государственной власти Тюменской области;

- поддержка гражданских инициатив, волонтерских и благотворительных движений, создание условий для привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций к исполнению социальных услуг;

- содействие правовому просвещению населения Тюменской области, повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области.

«Подобные решения есть и в программе нашей партии. Речь идёт о процедуре предварительного голосования, которая позволяет отбирать действительно достойных кандидатов. Мы собираемся внести проект федерального закона, который рекомендовал бы всем партиям этот инструмент использовать. В мировой практике такой механизм широко применяется», - отметил лидер единороссов региона.

Артём Зайцев,  координатор тюменского регионального отделения ЛДПР, депутат облдумы,  обратил внимание на то, что на встрече присутствуют представители не многих политических партий. «А где остальные? У нас их зарегистрировано более 50», - задал вопрос депутат.

Он предположил, что многие партии созданы как инструмент для политтехнологов, и применяются только в момент проведения выборов. Артём Зайцев оценил проект Стратегии, как документ ёмкий, касающийся абсолютно всех сфер жизни, однако отметил, что при его реализации необходимо предусмотреть и разработку механизма контроля над его исполнением.

Первый секретарь комитета Тюменского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», депутат облдумы Тамара Казанцева рассказала о том, что фракция КПРФ активно работала над Стратегией деятельности Тюменской областной Думы. По словам руководителя, все предложения были приняты.

Депутат отметила, что в Стратегию включено актуальное предложение по совершенствованию избирательного законодательства, нацеленное «на расширение полномочий по контролю за ходом голосования участников выборного процесса с соблюдением равенства прав соревнующихся сторон».

По мнению Владимира Пискайкина, председателя совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», заместителя председателя облдумы, проект Стратегии деятельности областной Думы – важный и серьезный документ, однако в нем не нашла отражения проблематика, обозначенная в посланиях президента и губернатора.

«Сегодня стратегическим условием повышения качества жизни должно стать создание адекватных механизмов взаимодействия государства и гражданина», - пояснил он.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев отметил, что в регионе нет закрытых тем, а парламент – место для дебатов и дискуссий. Нет острых тем, которые бы не озвучили депутаты, губернатор, политические партии, общественные деятели. Все, кто заинтересован – приходят. «Стратегия – важный документ. Мы в своей работе ориентируемся на него. Это – будущее, социально-экономическое развитие региона в рамках тех полномочий, которые возложены на областной парламент. Хотелось бы, чтобы больше обсуждали Стратегию. И при этом помнили бы правило: критикуешь – предлагай», - резюмировал Сергей Сарычев.

В обсуждении проекта Стратегии также приняли участие председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, президент торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, президент Фонда общественной дипломатии «Диалог» Ирина Ульянова, председатель Тюменской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Игорь Шаповалов.

Всего в обсуждении стратегии участвовали более ста человек. В зале – представители от всех региональных отделений политических партий, в том числе не представленных в областной Думе, представители профессиональных союзов, национально-культурных автономий, общественных движений, благотворительных фондов, ветеранских, молодежных, женских организаций, религиозных конфессий, члены Общественной палаты Тюменской области.

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов Андрей Артюхов Артем Зайцев Тамара Казанцева Владимир Пискайкин 


Возврат к списку